Миллиардер Новинский, владеющий николаевскими судостроительными заводами, может остаться без зарплаты нардепа

18.09.2013 в 11:25

Самый богатый нардеп VII созыва Вадим Новинский может остаться без первой депутатской зарплаты. Проблема в том, что до сих пор не решен вопрос о том, в какой из парламентских комитетов войдет миллиардер.

"Если ты не являешься членом ни одного из комитетов, тебе не начислят зарплату, поскольку табель подписывает глава комитета, — отметил председатель регламентного комитета ВР Владимир Макеенко. — Часто депутаты пишут отказ от зарплаты. В основном — ради пиара"

Пока не известно, в каком именно комитете осядет новоиспеченный депутат — владелец "Смарт-холдинга". Сам же Новинский говорит, что хотел бы связать свою деятельность в Раде с экономическим блоком. "Я занимался бизнесом, те вопросы, которые связаны с реформами в Украине и с дальнейшим развитием экономики, меня интересуют больше всего", — отметил он.

Ранее появлялась информация, что нардеп может возглавить комитет по нацбезопасности и обороне, однако Новинский опроверг слухи.

По словам председателя регламентного комитета ВР, Новинский вступил в Партию регионов и теперь может войти в тот комитет, в котором есть свободные места по квоте регионалов. "Депутаты между собой могут меняться комитетами, и Новинскому будет очень легко договориться", — заявил Макеенко.

Стоит отметить, что в Раде уже полностью укомплектованы три комитета. Среди них: бюджетный комитет, комитет по вопросам финансов и банковской деятельности и комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Кроме того, до сих пор без зарплаты остается и нардеп Роман Стаднийчук. Он попал в парламент в марте по списку партии "Батькивщина" после лишения мандата Сергея Власенко, однако уже через две недели примкнул к регионалам. Ранее парламентарии хотели поддержать назначение Стаднийчука членом комитета по вопросам верховенства права и правосудия, но не хватило 16 голосов.

Средняя зарплата нардепов составляет 15–17 тыс. гривен в месяц.

Отметим, ранее сообщалось, что Новинский начал изучать государственный язык.

Вести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив