Мужчины больше не смогут выехать из Украины по справке МСЭК «из-за коррупционных проблем»

Мужчины больше не смогут выехать из Украины по справке МСЭК «из-за коррупционных проблем»

Мужчины больше не смогут выехать из Украины по справке МСЭК «из-за коррупционных проблем»

Правительство исключило справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) из перечня документов, дающих возможность пересечения границы.

Об этом пишет «Судебно-юридическая газета».

Так, 28 октября, Кабинет Министров Украины принял постановление №1212, которым внес изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины.

Ранее в соответствии с пунктом 2-1 настоящих Правил в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения пересекать государственную границу имели право лица с инвалидностью при наличии документов, подтверждающих инвалидность, а именно:

справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о)

или

удостоверения, подтверждающего соответствующий статус,

или

пенсионного удостоверения или удостоверения, подтверждающего назначение социальной помощи в соответствии с законами Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью", в которых указана группа и причина инвалидности,

или

справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Однако в соответствии с изменениями от 28 октября из перечня документов, которые давали возможность пересечения государственной границы гражданами Украины, исключена справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о).

Как отмечают в Минздраве, возможность выезда по этому документу отменена из-за коррупционных рисков.

«Справка к акту осмотра МСЭК является частью вышеупомянутой формы, которая дублирует информацию по выписке из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссией, которая направляется в социальные службы для осуществления дальнейших выплат и льгот социального назначения.

Такая справка содержит информацию о группе и причине инвалидности, сроке установления инвалидности, выводе об условиях и характере труда, рекомендованных мерах по восстановлению трудоспособности, обязательных для предприятий, учреждений и организаций.

Однако не содержит данных, позволяющих идентифицировать лицо, которое предоставляет документ, поэтому имеются риски возможности его подделки.

Реагируя на поручение Президента о рассмотрении петиции о запрете выезда мужчинам за границу, а также для предотвращения фальсификации справок, уменьшения коррупционных рисков и злоупотребления служебным положением работников МСЭК и врачей медицинских учреждений при установлении группы инвалидности, и – как следствие – прекращения схем, появившихся для организации выезда военнообязанных мужчин, были внесены соответствующие изменения в перечень документов, дающих право на пересечение границы», - рассказали в Министерстве здравоохранения.

«Министерство здравоохранения активно работает над решением проблем в работе МСЭК, в том числе и для предотвращения каких-либо проявлений коррупции в их деятельности.

Широкомасштабная агрессия российской федерации против Украины и мобилизация украинских мужчин, к сожалению, спровоцировала возникновение у некоторых лиц желания подзаработать на запрете выезда за границу.

Мы изучили вопрос, где было больше возможностей для махинаций, и должным образом на это отреагировали. А еще в первые дни войны одним из действенных шагов, сделанных Минздравом и Правительством, стало принятие решения об упрощении процедуры проведения медико-социальной экспертизы взрослым и детям», – подчеркнул министр Виктор Ляшко.

Также Министр здравоохранения Виктор Ляшко представил правительству проект реформирования МСЭК.

Какие документы разрешают выезд теперь?

Следовательно, согласно действующему законодательству, при введении на территории Украины чрезвычайного или военного положения пересекать государственную границу имеют право лица с инвалидностью при наличии:

удостоверения, подтверждающего соответствующий статус,
или пенсионного удостоверения или удостоверения, подтверждающего назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности,
или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив