Мусороперерабатывающий завод грозит Николаеву кислотными дождями?

15.07.2008 в 16:15

Очередной проект мусороперерабатывающего комплекса (МПК) был представлен сегодня, 15-го июля, в Николаевском пресс-клубе реформ. На этот раз свой проект презентовало ООО «УКР ЭКО СПК».

По заверениям директора выше названной компании Василия Фомичева, планируемый в Николаеве завод будет единственным в Украине. Его первоначальная мощность (две линии) позволит утилизировать до 170 тыс. тонн мусора в год. В числе важных особенностей проекта были названы управление предприятием без привлечения городского управления, экологически чистая переработка твердых бытовых отходов (ТБО) и получение горячей воды, пара, электроэнергии, уменьшение нагрузки на городскую свалку, ее ограждение и экологический подход к захоронению мусора.

Василий Фомичев отметил, что постройка и эксплуатация МПК планируется за счет частных инвесторов (без привлечения городского бюджета). Это позволит разгрузить руководство города в вопросе утилизации мусора. Кроме утилизации ТБО, МПК позволит производить утилизацию индустриальных и строительных отходов. Производимое при сжигании мусора тепло будет использоваться для производства пара и горячей воды, а также электрической энергии (завод будет подключен к городской теплосети, что позволит экономить энергоресурсы). Следовательно, будет получена дополнительная энергонезависимость от поставщиков газа и жидкого топлива. Побочные продукты (шлаки) можно использовать в строительстве, а пыль будет утилизирована. Нынешняя городская свалка может быть использована как место для захоронения несгораемых остатков (камни, шлаки и т.д.).

Помимо этого, будет рассмотрен вопрос о модернизации процесса вывоза мусора из города - с покупкой или привлечением специальных автомашин большой грузоподъемности. Доставка мусора на МПК будет производиться круглосуточно. На заводе будут работать 80 человек в три смены. Дополнительным существенным аргументом в пользу МПК является планируемое использование городского полигона  (мусоросвалки), как одного из участков перерабатывающего комплекса.

Важным аспектом является создание новых рабочих мест. С появлением в Николаеве МПК город станет первопроходцем в Украине в плане внедрения передовых технологий в области защиты природы и экологической безопасности. Также планируется оказание финансовой помощи социальной сфере города (района, где будет установлен комплекс), помощи в развитии Центра реабилитации наркозависимой молодежи и в выполнении намеченных им программ, поддержка малоимущих, многодетных семей, поддержка общественных организаций, претворяющих в жизнь программу «Чистый город».

Как отметил инженер компании, немец Мартин Стания, завод будет занимать 50 тысяч квадратных метров территории города. Его стоимость – от 10 до 12 млн евро. Срок окупаемости – 20 лет.

Депутаты горсовета Вячеслав Пиляк, Сергей Шубин и Дмитрий Никонов, присутствовавшие во время презентации проекта, были настойчивы в своих вопросах. Они «заставили» представителей компании признаться, что функционирование завода на территории Николаева будет не таким уж и безопасным для жителей. Остаточным продуктом переработки мусора будет зола, которую также придется куда-то девать. В атмосферу тем временем будет выделяться в больших количествах углекислый газ (СО2, СО), а также вредное для организма человека соединение H2SO3. Как следствие, Николаев атакуют кислотные дожди. В качестве абсорбентов будут использовать активный углерод и известь.

Директору компании «УКР ЭКО СПК» только и пришлось оправдываться тем, что на заводе будет установлена предельно допустимая норма ввоза и переработки мусора.

Кроме того, как оказалось, за ввоз мусора на мусороперерабатывающий завод будут платить таки жители. Инженеры компании Геннадий Друкер и Мартин Стания так и не смогли объяснить присутствующим, во сколько обойдется городской общине переработка мусора на данном заводе.

- Это очень тяжелый вопрос, - сказал Мартин Стания.

Заместитель городского головы, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов отметил, что это – не единственный проект мусороперерабатывающего завода, который планируется построить в Николаеве. Напомним, что на одном из заседаний Консультативного совета партий и общественных организаций (глава совета – председатель депутатской комиссии горсовета по вопросам местного самоуправления, гласности и законности Виктор Евдокимов) свой проект мусороперерабатывающего завода представила компания «Эко-планета». Конкурс продолжается...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив