Молдаванин подарил таможне чужую яхту стоимостью 8 млн грн, оставленную в Одесском порту

01.10.2009 в 12:02

Сотрудники таможни изъяли американскую яхту стоимостью 8 млн грн, оставленную в более года назад Одесском морском торговом порту с обязательством вывести ее из Украины до июля текущего года.

Об этом сообщил пресс-центр Государственной таможенной службы Украины.

Парусная яхта «Анна» (порт приписки Белиз, Центральная Америка) прибыла в Одесский порт в июле прошлого года из румынского порта Сулина. По документам яхта принадлежала одной из компаний Белиза.

Матрос яхты - гражданин Молдовы предъявил сотрудникам Южной таможни доверенность от владельца судна и подписал обязательство вывести судно из украинских вод обратно в Румынию до июля текущего года. Тем не менее в октябре прошлого года матрос переправил яхту из зоны деятельности Южной таможни в Николаев. При этом матрос не обращался в таможенную службу, чтобы продлить срок пребывания «Анны» в Украине.

Как установили инспекторы Южной таможни, до настоящего времени яхта находилась на территории ООО «Судоремонтный завод «Лиман». По мнению таможенников, «матрос решил, что обе таможни забыли о судне и можно попробовать обойти закон».

В настоящее время яхта изъята у владельцев. Работники Николаевской таможни усмотрели в данном происшествии нарушение статей Таможенного кодекса Украины 348 (нарушение обязательства об обратном вывозе товаров) и 330 (непредоставление таможенному органу докуентов, необходимых для осуществления таможенного контроля).

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив