Мобилизация женщин в Украине - новый фейк российской пропаганды

12.06.2022 в 19:05

В телеграм-каналах появилось фото поддельного документа Генштаба, в котором говорится о необходимости мобилизовать женщин 18-60 лет.

Обязательный призыв женщин в Вооруженные силы Украины не проводится, распространяемая в российских телеграм-каналах информация об этом является фейком. Об этом в воскресенье, 12 июня, в своем телеграм-канале сообщила пресс-служба Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности Украины.

По данным ведомства, в пророссийских телеграм-каналах была опубликована фотография поддельного приказа с подписью начальника Генерального штаба Сергея Шапталы в котором говорится, что военкоматам необходимо подготовить списки женщин уже стоящих на воинском учете и провести их мобилизацию до 15 июня. Помимо этого, в документе указано, что до 31 июня центрам комплектования необходимо провести постановку на учет женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

"Эта информация не соответствует действительности, а сам документ фейковый", — сообщили в Центре.

Ведомство со ссылкой на начальника Черниговского областного территориального центра комплектования Олега Гончарука отметило, что на данный момент необходимости в том, чтобы подвергать женщин обязательному призыву нет.
 
В Центре объяснили, что фейковая информация рассчитана на "внутреннего потребителя", чтобы дестабилизировать ситуация в ряде регионов страны.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив