Многие николаевские чиновники проигнорировали общественные слушания по бюджету

28.01.2019 в 13:00

В Николаеве общественные слушания, посвященные вопросу прозрачности и эффективности городского бюджета, руководители многих ключевых управлений и департаментов проигнорировали и участвовать в них не посчитали нужным.

Об этом в понедельник, 28 января, на аппаратном совещании в горисполкоме заявил председатель экспертно-общественного совета при Николаевском городском совете Артем Ващиленко.

Он напомнил, что в субботу, 26 января, в Николаеве состоялись первые общественные слушания по прозрачности и эффективности городского бюджета, на них письменно были приглашены все распорядители бюджетных средств.

На слушаниях присутствовали и отвечали на вопросы николаевцев представители департамента экономического развития, департамента финансов, управления культуры, здравоохранения, спорта и других структурных подразделений горисполкома.

Руководители же администраций районов, департамента жилищно-коммунального хозяйства, управления капитального строительства «не посчитали необходимым принять участие в открытом разговоре с общиной по вопросам бюджета». А вопросов, по словам Ващиленко, к ним было немало.

- Безусловно, это не помогло открытости. Это не помогло пониманию гражданами, жителями города Николаева, городской политики в этой сфере, - констатировал Артем Ващиленко, отметив, что городским властям, возможно, не мешало бы сделать из этого выводы, в том числе и кадровые.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, который вел аппаратное совещание, попросил предоставить список всех, кто участвовал и кто не участвовал, и пообещал доложить об этом мэру Александру Сенкевичу.

- В течение пяти дней, согласно положению о проведении общественных слушаний, резолюция будет передана в городской совет и исполнительные органы. Она является обязательной к рассмотрению. Там есть целый ряд прямых рекомендаций и запросов городской общины в части открытости бюджетного процесса, - добавил Артем Ващиленко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив