Мы обеспечиваем «новое европейское лицо» погранслужбы - Президент поздравил пограничников с профессиональным праздником

03.05.2019 в 16:45
Мы обеспечиваем «новое европейское лицо»  погранслужбы - Президент поздравил пограничников с профессиональным праздником

Мы обеспечиваем «новое европейское лицо» погранслужбы - Президент поздравил пограничников с профессиональным праздником

Президент Петр Порошенко в Черкасской области поздравил пограничников с профессиональным праздником и осмотрел Главный центр подготовки личного состава Государственной пограничной службы.

Во время пребывания в центре Глава государства ознакомился с работой мобильного (защищенного) пункта управления; подготовкой операторов БПЛА, а также с работой Центра подготовки по противодействию распространению оружия массового уничтожения, где осмотрел, в частности классы по выявлению химически опасных веществ, выявлению средств доставки компонентов оружия массового уничтожения и радиометрической лаборатории. Президенту был продемонстрирован порядок боевого слаживания, огневое поражение целей и действия спецподразделения «Дозор».

Во время торжеств ко Дню пограничника Глава государства отметил, что предыдущие 5 лет показали украинцам цену вопроса о надежной охране государственной границы. «Подразделениям Государственной пограничной службы выпало первыми принять удар российской агрессии на слабо защищенных его участках. Героям-пограничникам пришлось вступить в бой в очень тяжелых условиях. Так случилось, что вопрос надлежащего обустройства российско-украинской границы, создание эффективной системы его охраны и обороны находилось на периферии внимания украинских политиков. Очень многих успокоили договоры и соглашения с Российской Федерацией. Время показало, что они не стоят бумаги, на котором напечатаны», - отметил Петр Порошенко. По его словам, за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей более 900 пограничников отмечены государственными наградами. К сожалению, 70 защитников отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины. Присутствующие почтили память минутой молчания. Президент также почтил память героев - пограничников, возложив цветы к Памятнику пограничникам всех поколений.

«За прошедшие пять лет Украина прошла большой путь. Вместе с изменениями в стране происходили изменения в Государственной пограничной службе. Современное вооружение, оснащение, амуниция, основательное обучение поставили вас вровень с лучшими пограничниками мира, Европы», - отметил Президент. По его словам, это удалось сделать в очень сжатые сроки, и в настоящее время Конституция определяет задачей всех органов власти и местного самоуправления стратегический вектор развития Украины на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Президент подчеркнул, что с этой целью проводится масштабное реформирование всего сектора безопасности и обороны, включая пограничную службу. Глава государства подчеркнул, что Государственная пограничная служба Украины выполняет задачи не только охраны, но и обороны государственной границы, и во время сегодняшних учений все имели возможность в этом убедиться. По его словам, сейчас службой внедряются современные подходы интегрированного управления границами и проводятся совместные мероприятия с партнерами по противодействию трансграничной преступности.

«Налажено эффективное сотрудничество с пограничными и правоохранительными ведомствами стран-партнеров и международными организациями по безопасности», - добавил он. В частности, пограничное ведомство выполнило весь комплекс мероприятий, предусмотренных Планом действий по либерализации визового режима.

«Наряду с этим, в условиях российской агрессии, террористических угроз и миграционного кризиса нами принимаются дополнительные меры по усилению контроля за въездом в Украину. В частности, в сжатые сроки в пунктах пропуска развернуто систему биометрического контроля иностранцев. Ранее это требовало десятки лет. Сейчас мы это сделали за несколько месяцев», - отметил Президент.

Отдельно Петр Порошенко акцентировал внимание на наращивании морского компонента - развернуто Региональное управление Морской охраны, корабельно-катерный состав пополнен новым катером Морской охраны типа UMC-1000. В этом году ожидается заключение договоров на строительство 22 современных кораблей патрульного класса, поставлена задача по закупке вертолетов французского и украинского производства, в частности в этом и следующем году будут закуплены 24 современных легких патрульных вертолета.

«На сегодня в стране реализуется 18 международных проектов, касающихся совершенствования охраны границы, подготовки персонала, логистики, медицинского обеспечения, борьбы с коррупцией. Мы уверенно формируем «новое европейское лицо» пограничной службы, обеспечиваем ее способность эффективно работать по стандартам НАТО», - подчеркнул Президент.

Он поблагодарил за это международных партнеров - ЕС, правительства Соединенных Штатов Америки, Канады, Королевства Норвегии, Великобритании, Федеративной Республики Германия, а также Международной организации по миграции, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Программе развития ООН и т.д.

«Наш стратегический курс и решения, направленные на его реализацию, принес весомые результаты. Уверен, что страна не остановится и не сойдет с выбранного пути, которым мы уверенно шагали 5 лет», - подчеркнул Глава государства, добавив, что уверенности ему придает увиденные изменения в Центре.

«Здесь вижу молодое поколение пограничников, которые выбрали для себя нелегкую, но очень почетную судьбу - защитника Украины, охранника и защитника ее государственной границы. Здесь вижу патриотов, которые готовы утверждать Украину как независимое и свободное европейское государство, члена Североатлантического альянса. Вам стоять на защите демократии, свободы, верховенства права, которые являются важнейшими ценностями для каждого украинца. Ведь пограничники всегда первые на защите», - подчеркнул Глава государства.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив