Месть за Чечню, Сирию и Афганистан: в США назвали причину бойни в РФ, – NYT

Месть за Чечню, Сирию и Афганистан: в США назвали причину бойни в РФ, – NYT

Месть за Чечню, Сирию и Афганистан: в США назвали причину бойни в РФ, – NYT

Аналитик по борьбе с терроризмом в консалтинговой фирме по безопасности Soufan Group Колин Кларк прокомментировал массовый расстрел в подмосковном зале "Крокус Сити Холл".

Он говорит, что ИГИЛ последние два года "был зациклен" на России, критикуя диктатора Владимира Путина, пишет издание New York Times.

Аналитик напомнил, что сторонники ИГИЛ обвиняли кремлевский режим в убийствах мусульман - в Чечне, Сирии и Афганистане.

В материале уточняется, что за массовым расстрелом в Подмосковье стоит одна из ячеек Исламского государства. Как уточняют неназванные американские чиновники, в марте США собрали разведданные о том, что Исламское Государство планирует теракт в России. Члены ИГИЛ активно действуют в России, сообщил один из американских чиновников.

В свою очередь спецслужбы США собирали разведданные и к марту пришли к выводу, что "Вилаят Хорасан", афганская ячейка ИГИЛ, планирует теракт в Москве. По словам представителей контртеррористической службы США, после периода относительного затишья ИГИЛ вновь вернулось к планированию атак в Европе. Причем большинство из этих планов были сорваны.

Ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о том, что Украина не имеет никакого отношения к стрельбе в подмосковном "Крокус Сити Холл".

"Относительно событий в московском "Крокус-Сити" в российском Подмосковье, где прямо сегодня произошла стрельба, определенные террористические действия со стороны неустановленных лиц. Давайте зафиксируем: Украина абсолютно точно не имеет никакого отношения к этим событиям", - заявил Подоляк в специальном видеообращении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив