Мэр Николаева в приюте для несовершеннолетних: «Держите свою марку»

01.06.2010 в 16:25

Сегодня, в Международный день защиты детей, мэр Николаева Владимир Чайка и губернатор Николай Круглов посетили городской приют для несовершеннолетних.

Вместе с ними в учреждение пожаловали и другие представители областной и городской власти: начальник службы по делам детей облгосадминистрации Евгений Парамонов, директор Департамента труда и социальной защиты населения Николаева Сергей Бондаренко, начальник управления по делам молодежи горисполкома Виталий Воронов, глава администрации Ленинского района Анатолий Плохотнюк.

По словам Николая Круглова, так устроен мир, что не все бывает хорошо в человеческой жизни. Не по своей вине дети попадают в различные ситуации. Но очень хорошо, когда государство не забывает о детях, которым предстоит стать его гражданами.

- Есть такие чудесные заведения, есть люди и целая система, которая дает возможность маленькому ребенку не остаться одному, - говорил Николай Круглов. - Этот маленький человечек должен стать полноценным гражданином нашего государства. И от того, какие условия мы ему создадим с самого начала, начиная от воспитания, и как мы научим его вести себя в этой сложной, жесткой жизни, зависит очень многое.

Владимир Чайка поспешил выразить свой восторг от небольшой концертной программы, которую показали юные жильцы приюта.

- Держите свою марку, берите чаще микрофон — и, может, увидим вас где-то на «Евро-2012», - сказал юным артистам городской голова.

Кроме того, мэр заверил:

- Власть — и областная, и городская — всегда будет вам помогать, потому что вы — лучшие дети Украины.

В память о сегодняшнем дне у детей останется и масса подарков: одежда, мячи, куклы, игровые наборы.

- Это — ваши подарки, и это ваша собственность, - говорил детишкам мэр Чайка. - А как мы с вами договорились? С собственностью ЧТО нельзя делать?

- Ломать! - хором ответили дети.

Однако директор приюта Светлана Клюйко отметила, что есть и самый главный, самый замечательный подарок. Он состоит в том, что мы являемся гражданами Украины. И когда нам исполняется 16 лет, мы получаем документ, который подтверждает то, что мы — полноценные люди в этой стране и во всем мире.

Сказано это было не просто так. Один из воспитанников приюта — Артем Белоусенко — достиг 16-летнего возраста. Начальник паспортного отдела Заводского района, майор милиции Владимир Калиниченко в торжественной обстановке вручил ему паспорт.

Чиновники благодарили коллектив приюта за внимание, которое они уделяют детям, а детям желали самого главного — чтобы им ладилось в непростой жизни, с которой им, рано или поздно, придется столкнуться...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив