Мэр Николаева поддерживает отмену статуса русского языка в городе как регионального

27.01.2021 в 12:05
Мэр Николаева поддерживает отмену статуса русского языка в городе как регионального

Мэр Николаева поддерживает отмену статуса русского языка в городе как регионального

Городской голова Александр Сенкевич заявил, что при голосовании за отмену статуса русского языка в городе как регионального - поддержит этот вопрос.

Об этом он сообщил в среду, 27 января, после заседания исполкома горсовета.

На вопрос, не связаны ли прогулы депутатов комиссии по законности и гласности с тем, что первым пунктом в повестке дня является щепетильный «языковой» вопрос, Сенкевич заверил, что сам вопрос не идеологический и не политический, а скорее технический.

- Был закон, который устанавливал статус региональных каких-то языков. После этого суд признал решение неконституционным, и решение было остановлено. Нам нужно привести решение нашего Николаевского горсовета к действующей законодательной базе. Нам нужно решение, которое было принято в 2012 году, признать таким, которое не соответствует действительности, - сказал он.

На уточняющий вопрос о том, будет ли мэр голосовать за отмену, он ответил утвердительно.

-Конечно, это же просто техника! Само по себе решение никчемное после отмены закона. А сейчас делают из этого патриотизм: «Я - за региональный язык». Да выучите хотя бы один язык нормально. А то говорят: «Дайте нам говорить на русском языке». А говорить можно только по-русски, на русском — разговаривают. Поэтому учите язык, а потом пишите лозунги, чтобы все понимали. И вообще, я считаю, что сейчас в Украине люди должны знать три языка — украинский, русский и английский, - сказал Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив