Мэр Львова Садовый о депутатах Николаевского горсовета: «Это 90 самых моральных и честных людей города?»

28.08.2014 в 18:00

Сегодня во время встречи с активом и общественность города Николаева мэр Львова Андрей Садовый рассказал о реформах в местном самоуправлении, которые уже внедрены во Львовский горсовет и которые хотелось бы еще внедрить.

 

- Сколько в Николаевском городском совете депутатов? - спросил Садовый у присутствующих.

 

- Девяносто, - ответили ему.

 

- То есть это 90 самых моральных и честных людей города? - переспросил мэр.

 

Гости мероприятия ответили на это громким смехом.

 

- В принципе депутатами должны быть самые порядочные люди. Моральные. И ваша задача, чтобы на следующих выборах так было. Скажу вам больше, у нас тоже 90 депутатов. Но мы на сессии городского совета приняли решение (депутаты скрипели зубами, но проголосовали) — мы уменьшили количество депутатов до 60-ти. Но на перспективу я хотел бы, чтобы Парламент ограничил количество депутатов для таких городов, как Николаев, Львов до 20 депутатов. Это будет нормально, - сказал Садовый.

 

Также львовский градоначальник отметил несовершенство закона о местном самоуправлении. По его мнению, несправедливо, что депутаты городского совета могут отправлять мэра в отставку, а мэр депутатов — нет.

 

- Депутаты по закону могут отправить в отставку городского голову. Очень часто они этим злоупотребляют. А если городской голова не идет на их коррупционные схемы, они голосуют за его отставку. И таких случаев было очень много в Украине. Поэтому закон в этой части нужно менять, чтобы была взаимозависимость в этом плане. Если депутаты, например, голосуют за отставку мэра, то тогда весь горсовет должен идти на перевыборы — пусть громада принимает решение и заново выбирает тех, кто достоин, - поделился своим мнением Андрей Садовый.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив