Мэр Чайка лично убедился в фиктивности фирм по вывозу мусора: «У них нет транспорта!»

03.01.2012 в 14:00
Владимир Чайка

Владимир Чайка

Ситуация с вывозом мусора в Николаеве зашла в глухой угол. Признал это и городской голова Владимир Чайка на своей итоговой пресс-конференции 30 декабря.

Он сказал, что когда в городе работали абонентские службы, они «отрабатывали в полном объеме», «более-менее удерживали контроль». Однако полгода назад прокуратура вынесла протест против деятельности этих служб, и все полномочия были переданы перевозчику.

Проблемы на этом не закончились, поскольку определить, сколько мусора было вывезено этим самым перевозчиком, сколько завезено на полигон ТБО и сколько за это надо заплатить, было просто невозможно.

А за день до пресс-конференции состоялось совещание с фирмами, осуществляющими вывоз мусора, на котором выяснилось, что до этого они предоставляли фиктивные документы. «У них нет транспорта! У них нет парка мусорных контейнеров!», - возмущался городской голова.

Но в последнее время «появилась ясность». С начала февраля в Николаев «зайдет» французская фирма, с которой ранее был подписан контракт на 1,5 млн. евро. Кроме того, усилит свою работу фирма «Гринко». Последней, как добавил мэр, городская власть гарантировала выплату задолженности в размере более 2 млн. гривен.

Мэр посетовал и на недостаток урн, и на то, что в бюджете города предусмотрен всего лишь 1 млн. на приобретение контейнеров для сбора мусора.

«Эту работу нам нужно однозначно усилить», - сказал Владимир Чайка. И пообещал, что на следующем заседании исполкома вопрос вывоза вопрос мусора будет рассмотрен «очень тщательно».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив