Медики рассказали, готовы ли больницы к новой волне COVID-19

13.09.2021 в 06:00
Медики рассказали, готовы ли больницы к новой волне COVID-19

Медики рассказали, готовы ли больницы к новой волне COVID-19

Осенью в Украине существует риск вспышки коронавируса, поскольку после отпускного периода с увеличением контактов между людьми численность больных начала стремительно расти.

Об этом рассказал профильному изданию "Ваше здоровье" президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

"Если говорить о подготовке системы к новой вспышке, то она гораздо лучше, чем в начале 2020 года, когда даже не все реанимации имели кислород. А сегодня обеспеченность кислородом достаточно неплохая, есть соответствующее оборудование, запас лекарств, закупленных за «ковидные» средства, и эти препараты не используют для лечения других пациентов. Вопрос в том, насколько мы справимся с вызовом мутировавшего «дельта»-штамма, который вызывает тяжелое течение болезни, а следовательно, и большую потребность в госпитализации", - говорит врач.

По его словам, сейчас для пациентов с ковидом предусмотрено более 70 000 коек, которые разделены на разные волны реагирования. Более половины из них уже принимают больных.

В то же время он подчеркнул, что медперсонала не хватает.

"В свое время планировали открывать стадионы под профильные госпитали, но кто там работал бы, если все врачи были невероятно загружены в стационарах?", - говорит врач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив