Медики назвали три неочевидных признака инфаркта

Медики назвали три неочевидных признака инфаркта

Медики назвали три неочевидных признака инфаркта

Чтобы не заработать серьезные последствия и вообще выжить при инфаркте, главное начать лечение как можно быстрее. А для этого важно вовремя заподозрить сердечный приступ и сразу обратиться за помощью, а не пытаться отлежаться и ждать, пока отпустит.

Типичным проявлением острого инфаркта миокарда принято считать жгучие или давящие боли в сердце с отдачей в левую лопатку, плечо, руку и даже нижнюю челюсть.

Отмечается, что эта боль обычно возникает на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки. Однако бывают и неочевидные проявления, о которых тоже нельзя забывать.

1. Боль в животе

Казалось бы, при чем здесь сердце? Все знают, что сердце слева в груди и болеть должно там же. Но не все так просто. Иногда коварное сердце болит в животе и имитирует картину аппендицита, гастрита, язвы желудка или отравления. Такое случается при инфаркте нижней или задней стенки левого желудочка. В больницах уже более 30 лет существует правило делать электрокардиограмму всем пациентам с проблемами в животе, чтобы не упустить инфаркт.

2. Приступ одышки и нехватки воздуха

Это так называемый астматический вариант инфаркта. Приступ одышки может длиться несколько минут или часов и пройти само собой. Такие варианты встречаются редко, но бывают.

3. Резкая слабость и падение давления

Давление может снизиться до 90/60, 80/40 и ниже. Продолжительность такого состояния может изменяться от нескольких минут до нескольких часов и даже суток. Такой вариант инфаркта бывает у людей с сахарным диабетом. Многие даже не подозревают, что у них есть диабет, и тем более пропускают подобные приступы внезапной слабости.

zdorovia.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив