Медицинская реформа в действии: в Николаеве к концу года появятся восемь новых семейных амбулаторий

17.05.2013 в 17:51

Медицинская реформа в Николаевской области набирает обороты. Официально реформа в Украине стартовала в начале 2012 года, а в Николаевской области — с 1 марта 2013-го. Теперь наиболее близким к николаевцам звеном системы здравоохранения становятся семейный врач и неотложная помощь. На сегодняшний день в Николаеве функционирует 31 амбулатория семейного типа. В Николаевской области их намного больше — 211.


Сегодня во время рабочей поездки в составе заместителя городского головы Маргариты Сапожниковой, заместителя председателя Николаевской ОГА Натальи Иванцовой, начальника управления здравоохранения горсовета Ларисы Дергуновой, начальника управления здравоохранения Николаевской ОГА Светланы Хотиной была проверена работа 4 семейных амбулаторий в Николаеве и области. В ходе проверки были озвучены те проблемы, которые на сегодняшний день имеют большое значение.


Главная цель медицинской реформы — это улучшить качество и доступность медицинской помощи. О работе, проделанной на территории Николаева, рассказала Маргарита Сапожникова:


- Город Николаев работает в плане реформирования медицины и создания семейных амбулаторий уже с 2005 года. Поэтому для нас реформа не оказалась какой-то неожиданностью. У нас в городе есть такие отдаленные районы, например, улица Казарского, это промышленная зона, у нас есть Ракетная Роща, Варваровка, Матвеевка, Кульбакино, Октябрьское, и мы всеми силами пытаемся развивать эти районы. До конца года планируем отремонтировать еще 3 семейные амбулатории. Сейчас наша главная проблема — это найти помещение, которое подходило бы под медицинское учреждение, которое в последующем было бы доступно для населения по транспортной развязке.


Управлением здравоохранения облгосадминистрации в 2012 году проводились мероприятия по формированию сети учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь в области: перепрофилировано 9 участковых больниц и 3 городские больницы в сельской местности в амбулатории общей практики семейной медицины, 25 ФАПов, обслуживающих более 1000 населения, реорганизовано в амбулатории общей практики семейной медицины, 12 сельских амбулаторий перепрофилированы в амбулатории общей практики семейной медицины. Наталья Иванцова рассказала о пользе внедрения медицинской реформы на сегодняшний день в Николаевской области:


- В чем польза семейных амбулаторий? Во-первых сейчас не нужно ехать в поликлинику, теперь можно получить помощь, живя в своем населенном пункте. Сегодня мы посмотрели две городские амбулатории, и я хочу сказать, что в дальнейшем они будут совершенствоваться. Единственная проблема, которая сегодня существует, — это кадровое обеспечение. Конечно хотелось бы, чтобы каждая амбулатория была укомплектована теми семейными врачами, в которых нуждается население. А люди, в свою очередь, только поддерживают создание семейных амбулаторий.


Лариса Дергунова рассказала о дальнейшем внедрении медицинской реформы в Николаеве:


- Открывая очередную амбулаторию, в первую очередь, мы ставим перед собой главную задачу создать все необходимые условия для приема пациентов, комфортно получать помощь и лечиться. На сегодня у нас создана 31 семейная амбулатория, поэтому к концу 2013 года по планам мы должны закончить ремонт еще 8 амбулаторий. Сегодня в амбулаториях семейного типа имеется всё необходимое новое техническое оборудование. Очень жаль, что количество больных не соответствует количеству лечащих врачей. Кадровая проблема остается достаточно острой по состоянию на сегодняшний день.


Пациентка семейной амбулатории №3 г. Николаева Валентина Семеновна рассказала корреспонденту «Новостей N» о лечении в амбулатории:


- Знаете, я очень довольна, что здесь работают такие хорошие врачи. Теплое отношение и забота очень радуют меня. Раньше мне часто приходилось ездит в разнообразные больницы, стоять в огромных очередях по часу, и все без толку. Сейчас я могу прийти, и лечащий врач примет меня в назначенное время.


Пациент семейной амбулатории №8 г. Николаева Константин Федорович поделился впечатлениями от лечения в амбулатории:


- Я довольно часто бываю здесь по состоянию здоровья. Мне очень нравится теплое отношение медсестер и врачей. Я лично доволен их работой и претензий ни к кому из них не имею.


Реализуя медицинскую реформу, город подходит с пониманием к тому, куда надо двигаться и что делать. Правда, не все моменты еще полностью ясны — есть некоторые темные пятна. И это естественно. Ведь, создавая что-то новое, всегда приходится сталкиваться с определенными проблемами. В конечном результате нововведения должны качественно улучшить всю сферу медобслуживания Николаева. Это – главная цель реформы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив