McDonald's заявил об окончательном выходе из РФ

16.05.2022 в 20:00
McDonald's заявил об окончательном выходе из РФ

McDonald's заявил об окончательном выходе из РФ

Сеть ресторанов McDonald's приняла решение об окончательном уходе из России и продаже своего бизнеса в стране, говорится в официальном заявлении компании, опубликованном в понедельник, 16 мая.

Компания планирует продать свой бизнес российскому покупателю, кому именно, не уточняется. Этот шаг, говорится в заявлении McDonald's, "деархивирует" рестораны сети, и они больше не будут использовать имя, логотип или брендинг McDonald's. Свои потери компания оценивает в 1,2-1,4 млрд долларов.

"Это сложный вопрос, у которого нет прецедентов и который имеет серьезные последствия", - написал Крис Кемпчинский в письме владельцам франшиз, которое цитирует The New York Times.

"Кто-то может возразить, что обеспечение доступа к еде и сохранение занятости десятков тысяч простых граждан, безусловно, правильное решение. Но игнорировать гуманитарный кризис, вызванный войной в Украине, невозможно. И невозможно представить, чтобы "Золотые арки" олицетворяли те же надежды и обещания, которые привели нас к выходу на российский рынок 32 года назад", - написал Кемпчинский.

Приход McDonald's в Россию он назвал "одной из самых гордых и волнующих вех" в истории компании. "После почти полувековой вражды Холодной войны образ "золотых арок", сияющих над Пушкинской площадью, стал для многих по обе стороны железного занавеса началом новой эры", - пишет Кемпчинский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив