Масштабный пожар на Николаевщине — горит заповедник

11.09.2020 в 19:40

В пятницу, 11 сентября, возле села Михайловка в Новоодесском районе области выгорело 2 гектара сухостоя.

Как сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС области, звонки о пожаре сухостоя начали поступать по экстренному номеру «101» в 13:55.

«К указанному месту выехали два отделения 21 государственной пожарно-спасательной части. По прибытию установлено, что горит 2 га на территории Михайловского природно-охранного-научно-исследовательского отделения естественного заповедника «Еланецкая степь» (2,5 га), открытая территория (4 га)», - сказано в сообщении.

Отмечается, что под действием ветра огонь быстро распространялся. Из-за этого дополнительно было принято решение направить на место пожарные автоцистерны 12-й ГПСЧ из Вознесенского района, 1-й ГПСЧ Центрального района города Николаева, водовозку от аварийно-спасательного отряда специального назначения и мобильно-оперативную группу с квадрокоптером для контроля оперативной обстановки.

Сейчас спасатели, ведомственная пожарная охрана Новоодесского лесничества ГП «Николаевское ЛГ» (с привлечением автомобиля АПЛ-10 (66)) работают над ликвидацией пожара в балках и оврагах с помощью пожарных хлопушек и водяных стволов. Также на месте работают два трактора с плугами от Михайловского сельского совета. Техника осуществляет вспашку территории для недопущения дальнейшего распространения пламени.

Кроме этого при тушении огня помогает местное население.

В общем привлечено 8 единиц техники, 29 человек. В 15:30 пожар локализован. Ситуация контролируется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив