Масштабная кибератака на госорганы Украины: в Польше обнаружили «российский след»

14.01.2022 в 23:00
Масштабная кибератака на госорганы Украины: в Польше обнаружили «российский след»

Масштабная кибератака на госорганы Украины: в Польше обнаружили «российский след»

В Польше отреагировали на кибератаку в Украине, из-за которой 14 января не работали правительственные сайты. Такие действия характерны для России, заявили у министра, координатора спецслужб Польши.

«Заявление, размещенное агрессорами на сайтах, было написано в том числе на польском, но там были серьезные ошибки, указывающие на то, что текст писал кто-то, для кого польский язык не является родным», - говорится в заявлении пресс-секретаря министра, координатора спецслужб Польши Михаила Каминского.

Сообщение, появившееся на сайте украинского МИД и некоторых других на украинском, русском и польском языках, звучало так:

«Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно.

Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли».

В Польше говорят, что все это «попытка увеличить напряжение» в отношениях Украины и Польши, и подобные действия соответствуют российской враждебной политике по отношению к странам Центральной Европы.

«Вот почему недавнюю атаку необходимо оценивать через призму более широких операций России против Запада, - считают у министра. - Российские кибератаки и дезинформационные атаки следует толковать как в контексте усиления агрессии Москвы против НАТО, так и действий против Украины».

Ранее в ЕС осудили атаку на украинские правительственные сайты и заявили о готовности помочь.

Но виновных точно можно выделить после расследования, которое ведет Киберполиция и другие структуры.

Однако если поляки предположили, то секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов открыто заявил о том, что за атакой на сайты органов власти Украины стоит Россия. Об этом сообщает "Голос Америки".

Данилов пояснил, что сегодня есть только одна страна, которая может заниматься кибератаками против Украины. "Это Российская Федерация", – сказал он, добавив, что сейчас идет расследование этой кибератаки.

Организаторы нападения, по мнению секретаря СНБО, не достигли поставленной задачи.

Они хотят, чтобы определенные процессы (в Украине – ред.) прекратили существование, потому что те институты, которые есть, они являются крайне важными для существования вообще системы государственного управления, - пояснил Данилов.

Напомним, в ночь на пятницу, 14 января, произошла глобальная хакерская атака на сайты украинского правительства. Были взломаны сайты сервиса "Дія", Кабмина, МИД, ГСЧС. Позже перестал работать сайт Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), а также Единый реестр судебных решений. Был заблокирован доступ к сайту Офиса генпрокурора.

В СБУ сообщили, что из-за массовой атаки на госсайты Украины утечек персональных данных не произошло.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив