Масленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынок

16.03.2013 в 12:00
Ярмарка на Советской: местные предприятия выставили на продажу свою продукциюМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокМожно поглазеть и на гончарные изделияМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокСо своим ассортиментом участников праздника знакомят и николаевские пчеловодыМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокНиколаевский кущнец демонстрирует свое мастерствоМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынокГлава администрации Заводского района Александр Женжеруха и заместитель мэра Роман ВасюковСекретарь горсовета - и.о. городского головы Владимир Коренюгин и заместитель мэра Маргарита СапожниковаСамая юная участница праздникаМасленица по-николаевски: на Советской образовался целый рынок

Сегодня на главной улице Николаева — Советской, в районе Каштанового сквера, проходят традиционные масленичные гуляния. Здесь обосновалась праздничная ярмарка: николаевские предприятия предлагают горожанам отведать своей продукции.

Правда, ярмарка эта больше напоминает обычный базар. В два ряда напротив Каштанового сквера расположились палатки, лотки, в которых николаевские предприятия выставили на продажу свою продукцию.

Знакомят горожан с результатами своего труда и николаевские пчеловоды. Недалеко проходит выставка гончарных изделий, свои умения показывают и местные кузнецы. На импровизированной сцене участников праздника развлекают творческие коллективы.

Откуда-то веет шашлычком, где-то пахнет блинами и выпечкой, где-то вас пригласят отведать горячего кофейку... Но халявы нет — большую часть из увиденного горожане могут приобрести только за деньги.

Ну, разве только какой-нибудь молодой человек в костюме клоуна может вручить вам пачку семечек или еще чего-нибудь. Но все это, разумеется, в целях рекламы.

На вопрос, насколько сложно было организовать сегодняшний праздник, заместитель городского головы Роман Васюков, курирующий вопросы торговли, ответил следующее:

- Слава Богу, у нас контакт с предпринимателями есть. Слава Богу, есть нормальное взаимодействие с управлением культуры, поэтому подтянули сюда коллективы, которые будут развлекать горожан в то время, когда они смогут что-то купить, что-то приобрести, что-то скушать. Была уже раздача блинов... Наверное, в нашей жизни нечасто бывают такие праздники, эти светлые моменты. Поэтому сегодня такая попытка наша как раз таки дать горожанам возможность получить хорошее настроение.

Заместитель мэра по гуманитарным вопросам Маргарита Сапожникова говорила о том, что такие мероприятия напоминают николаевцам о замечательных традициях.

- Наверное, это правильно, что возрождаются наши народные традиции, обычаи, которые еще нашими предками выполнялись. Проводы зимы, встреча масленицы с блинами... Я считаю, что возрождается наша духовность, наша история. Такие праздники — это маленький момент этого возрождения. Чтобы люди задумывались о том, в какой стране мы живем, какие традиции соблюдаем. Ведь это такая прекрасная традиция, когда сжигается чучело зимы, каждый загадывает желание, чтобы все беды, проблемы, невзгоды ушли, - сказала она.

А секретарь городского совета — исполняющий обязанности городского головы Владимир Коренюгин, открывая праздничную ярмарку, отозвался о Масленице как о «прекрасном славянском, православном празднике, который многие века олицетворял для всех прежде всего радость, прежде всего весну, улыбки».

- И пускай сегодня он тоже принесет вам радость, - пожелал секретарь горсовета. - С блинами вас! С радостью! И дай Бог вам в дома счастья, тепла и всего самого-самого хорошего!

Пока что ажиотажа праздник не вызвал - и до, и после открытия ярмарки большого количества народа у Каштанового сквера не наблюдалось.

Но, как говорится, это только начало. Возможно, в течение дня горожан ожидают и более приятные сюрпризы, чем просто возможность созерцать все то, что каждый из нас может увидеть в любой день на обычном рынке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив