Малярия по-николаевски: есть «привозная», но может возникнуть и «собственная»

31.07.2010 в 16:00

В первом полугодии в Николаевской области был зафиксирован случай смерти от малярии. Но как заверил главный врач областной больницы Виктор Видяпин в ходе недавней пресс-конференции, мужчина вернулся из Африки уже больным — комар укусил его там.

- Настолько бурно развилось это заболевание, а он пожалел денег, чтобы привезти с собой антималярийные препараты, - сказал Виктор Видяпин.

По словам главного врача областной СЭС Владимира Клочко, риск подхватить малярию появляется у тех, кто уезжает в тропические страны.

- Те лица, которые были в зонах, эндемичных по малярии, стоят на учете, - отметил санврач. - Как правило, это контингент миротворческих войск или тех, кто возвращаются из дальних командировок. Многие из них приезжают заболевшими.

Вместе с тем, помимо «привозной» малярии, на Николаевщине есть угроза возникновения «собственной». В области достаточное количество анофилогенных площадей, где размножаются комары, в том числе и переносчики малярии.

- Я хочу сказать большое спасибо руководителям Березанской и Очаковской райгосадминистраций, - отметил Владимир Клочко. - Мы обрабатываем в наших зонах отдыха эти территории. У нас есть службы, которые занимаются этим вопросом. Есть энтомологи, которые изучают стадию уничтожения этих личинок в этот период.

Если же есть вероятность, что какое-то время вам придется пожить в «кокосовых краях», соответствующие препараты должны под рукой — на всякий случай...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив