МИД Украины высказался о российском заседании в ООН по Крыму

17.03.2021 в 23:20
МИД Украины высказался о российском заседании в ООН по Крыму

МИД Украины высказался о российском заседании в ООН по Крыму

Созванное 17 марта Россией неформальное заседание Совета Безопасности ООН по Крыму по «формуле Арриа» имело «пропагандистскую цель», и этим она «дискредитировала себя». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

«Мероприятие имело пропагандистскую цель – распространить фальшивые нарративы о ситуации на Крымском полуострове. Эта технология уже известна. Российские пропагандисты с триумфом отчитаются, что им вроде бы удалось пробить «информационную блокаду». В то же время, факты говорят совсем о другом», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Как уточняется, итоги обсуждения в очередной раз показали «продолжающуюся изолированность России, единство большинства членов Совбеза ООН по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, осуждение временной оккупации Крыма, нарушений прав человека, совершаемых оккупационной администрацией на полуострове».

 

В МИД Украины подчеркнули, что позиция партнеров Украины позволила украинским гражданам на полуострове «непосредственно убедиться в неизменной и мощной поддержке государств-членов Совета Безопасности ООН» и поблагодарили государства-члены Совбеза.

«Это важно, поскольку Крым находится в информационной изоляции – украинские интернет-издания блокируются, частоты украинского ТВ и радио незаконно используются российскими СМИ. Российские медиа и официальные лица не доносят информацию о крымских мероприятиях Украины и ее иностранных партнеров на международных площадках, или, если и доносят, то в искаженном виде», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что «ярким примером» стало то, что прошедшее 12 марта заседание по проблемам Крыма, которое стало «беспрецедентным» по степени участия, количеству участников и консолидированной позиции относительно украинского полуострова, «фактически не было освещено российскими МИД и СМИ».

 

«Созвав пропагандистское мероприятие, Россия в очередной раз дискредитировала сама себя», – резюмировал украинский МИД.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив