МИД Украины предупредил страны о том, что РФ может торговать краденным

12.05.2022 в 06:22
МИД Украины предупредил страны о том, что РФ может торговать краденным

МИД Украины предупредил страны о том, что РФ может торговать краденным

Партии зерна, которые продает Российская Федерация на международном рынке, могут частично или полностью содержать украденное в Украине. С таким предупреждением к потенциальным покупателям зерна у России в среду, 11 мая, обратился украинский МИД. 

Там отметили, что краденное зерно, вероятно, было вывезенно из временно оккупированных украинских территорий. 

"Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает действия Российской Федерации по распоряжению зерном, незаконно экспроприированным у украинских аграриев. Российские оккупанты изымают украинское зерно, направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках.

Воровство пищевых ресурсов с территории независимого суверенного государства является одним из проявлений мародерства", - заявили в дипломатическим ведомстве. 

Там подчеркнули, что любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, "является соучастником этого преступления".

По информации украинского правительства, оккупанты уже вывезли по меньшей мере 400-500 тыс. тонн зерна на сумму свыше 100 млн долларов США.

"Практически все корабли, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят ворованную украинскую продукцию", - отметили в МИД.

Воровство Россией украинского зерна подтверждают многочисленные свидетельства украинских аграриев.

В МИДе подчеркнули, что преступное изъятие, вывоз и пользование украинским зерном со стороны России нарушают основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) – обеспечение продовольственной безопасности и преодоление голода.

"Такая политика государства-агрессора ставит под вопрос целесообразность его членства в ФАО и других международных организациях. Требуем от России прекратить воровство зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов", - говорится в комментарии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив