МВФ ухудшил прогноз восстановления мировой экономики

22.01.2022 в 07:00
МВФ ухудшил прогноз восстановления мировой экономики

МВФ ухудшил прогноз восстановления мировой экономики

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что в 2022 году мировая экономика продолжит восстанавливаться, однако из-за ряда факторов, в частности из-за пандемии, процесс будет проходить медленнее.

Об этом она сказала во время Всемирного экономического форума в Давосе 21 января.

- В 2022 году будет много препятствий: инфляция, продолжение пандемии и высокий уровень госдолга. Какие наши ожидания? Предполагаем, что восстановление продолжится, но будет проходить более медленными темпами, что частично связано с новым ростом заболеваемости. Также растет инфляция, а госдолг достиг рекордного показателя в 226 трлн, - сказала глава МВФ.

Георгиева отметила, что страны должны забыть об универсальных алгоритмах и действовать более гибко. Как ранее, использовать шаблоны поведения для выхода из кризиса не получится, ведь ситуации в разных странах отличаются.

В то же время она добавила, что сейчас нужно понять причины высокой инфляции.

- Необходимо сделать анализ и четкие выводы. При этом ответственность не только на центральных банках, - отметила она.

Глава МВФ отметила, что есть несколько причин роста инфляции – стремительный рост спроса и отставание от него предложения, сбои в поставках из-за пандемии.

- Поэтому и предложение страдает. Возрастают цены на продовольствие, что обусловлено изменениями климата и ростом цен на энергоносители. Здесь много факторов воздействия, в т.ч. геополитическое напряжение, - сказала Георгиева.

Кроме того, добавила она, изменения на рынке труда, которые были спровоцированы пандемией, также значительно влияют на мировую экономику.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив