МВД предложило усложнить ввоз автомобилей в Украину

26.08.2020 в 05:00
МВД предложило усложнить ввоз автомобилей в Украину

МВД предложило усложнить ввоз автомобилей в Украину

Министерство внутренних дел Украины решило внести изменения в законодательные акты, чем может усложнить ввоз подержанных автомобилей на территорию Украины.

На сайте МВД Украины еще к началу 2020 года опубликован проект постановления КМУ, согласно которому существенно увеличивается бюрократическая нагрузка при регистрации бывших в употреблении транспортных средств.

И хотя по некоторым положениям предлагается облегчение процедур регистрации (в частности, электронная регистрация новых автомобилей без посещения Сервисных центров), но с другой планируется ввести дополнительные документы для легализации авто в Украине (апостиль, официальный перевод документа о соответствии транспортного средства).

Все это делается с целью уменьшения импорта бывших в употреблении автомобилей в Украине, которые уже утилизированы за рубежом.

В частности, в проекте документа сказано: «Для осуществления регистрации транспортного средства принимаются документы, составленные за пределами Украины с участием должностных лиц компетентных органов или присланные от таких органов, при условии их перевода на государственный язык консульскими учреждениями Министерства иностранных дел Украины или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, определенном Гаагской конвенции, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года ».

По приблизительным оценкам, стоимость выполнения таких услуг может составлять от 200 до 300 евро.

Таким образом, в случае утверждения этих пунктов положения, стоимость бывших в употреблении автомобилей может вырасти и одновременно усложнит процедуру регистрации.

motorcar.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив