МОЗ вернет упрощенное оформление электронных больничных

01.02.2022 в 07:00
МОЗ вернет упрощенное оформление электронных больничных

МОЗ вернет упрощенное оформление электронных больничных

Украина вернется к выписке электронных больничных дистанционно, без посещения медицинского работника. Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире ICTV.

"Мы сейчас приняли решение и вернемся к упрощенной процедуре выписки электронных больничных, которые будут делаться дистанционно, без посещения медицинского работника. Только на пятый день нужно будет его закрыть или прийти, чтобы врач посмотрел и определил дальнейшую тактику лечения", - сказал Ляшко.

Министр отметил, что в последние недели фиксируется рост заболеваемости COVID-19 и рост нагрузки на экстренную медицинскую помощь и первичное звено.

"О семейных врачах: у них тоже сейчас сверхурочные рабочие часы, они тоже люди, болеют и часто не приходят на работу из-за того, что находятся на самоизоляции. И мы также должны понимать, что при таком количестве случаев коронавирусной болезни иногда не получается дозвониться с первого раза к своему семейному врачу, потому что большой поток пациентов", - сказал Ляшко.

Также, по его словам, растет нагрузка на экстренную медицинскую помощь.

"Поэтому еще раз хотел бы обратиться к людям и сказать: температура 38 – не повод вызывать экстренную медицинскую помощь. Температура, которая снижается жаропонижающими препаратами, – это консультация с семейным врачом для того, чтобы выбрать тактику лечения", - подчеркнул министр.

При этом глава Минздрава призвал украинцев сохранять спокойствие и не заниматься самолечением.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив