МОЗ обвинило госпредприятие в срыве закупок на почти миллиард гривен

11.02.2021 в 11:28
МОЗ обвинило госпредприятие в срыве закупок на почти миллиард гривен

МОЗ обвинило госпредприятие в срыве закупок на почти миллиард гривен

Госпредприятие «Медицинские закупки» сорвало закупки лекарств и медицинских изделий на сумму 950 миллионов гривен. Об этом на брифинге в четверг, 11 февраля, заявила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

"Считаем, что ответственен за колоссальные потери в почти миллиард гривен руководитель ГП «Медицинские закупки» Арсен Жумадилов. В целом Министерство здравоохранения признало работу государственного предприятия «Медицинские закупки» в 2020 году неэффективной", - сказала Шаталова.

По ее словам, в конце 2020 года оказалось, что предприятие сорвало закупки на сумму 949,7 миллиона гривен из выделенных им 5 миллиардов 982 миллионов гривен. Из 483 позиций 108 были не закуплены и сорваны. При этом выделенные деньги  вернулись в общий фонд государственного бюджета.

Шаталова отметила, что "не выполнены закупки по очень важным направлениям, где лечение должно быть непрерывным". Это детская и взрослая онкология, сердечно-сосудистые заболевания и тому подобное.

По ее словам, ГП не только не закупило необходимое, а и "не удосужилось вовремя осуществить финансовые операции" по ряду направлений, чем поставило под угрозу пациентов, в частности 117 тысяч человек с ВИЧ.

Также по словам Шаталовой «Медицинские закупки» сорвали покупку 48 ангиографических рентгеновских систем на более чем 1 миллиард гривен и 110 автомобилей "экстренной скорой медицинской помощи" на сумму 191 миллион гривен.

В Минздраве заявили, что уже решили эту проблему, лекарства закупят на остатки средств от международных организаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив