МЧС перейдет под контроль Минобороны через месяц

13.01.2013 в 14:56

В течение месяца планируется завершить вхождение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в структуру Минобороны.

 Об этом заявил министр обороны Павел Лебедев в субботу, 12 января, сообщает пресс-служба ведомства.

 "Целью реформирования является избавление от дублирующих функций, согласованность совместных действий по взаимодействию и обмену опытом", - подчеркнул Лебедев.

 Он также сообщил, что будет усилена функции Главной инспекции Минобороны и Военной службы правопорядка.

 "Подход будет кардинально изменен. Все нарушения, связанные с коррупцией и служебными злоупотреблениями в войсках, будут искореняться. Действия нарушителей будут наказываться согласно действующему законодательству. Я лично буду держать это на контроле", - подчеркнул министр.

 Он отметил также, что Вооруженные Силы постепенно перейдут на контрактный принцип комплектования, будет оптимизирована система военных учебных заведений, а также воинских частей, не входящих в боевой состав украинской армии.

 "Освободившиеся средства будут направлены на боевую подготовку и социальное обеспечение военнослужащих", - отметил Лебедев.

 Ранее экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога не исключал объединения МЧС с Министерством внутренних дел. По его мнению, такая реорганизация должна была произойти до конца 2012 года.

 "Рано или поздно это объединение будет, я это объединение инициировал еще в январе 2011 года, я этот вопрос поставил перед президентом, если мы движемся в Европу, то мы должны реформировать систему МВД и систему МЧС", - заявлял чиновник в эфире одного из телеканалов в феврале минувшего года.

 

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив