МЧС напоминает правила безопасности во время Новогодних и Рождественских праздников

05.01.2011 в 13:28
МЧС напоминает правила безопасности во время Новогодних и Рождественских праздников

МЧС напоминает правила безопасности во время Новогодних и Рождественских праздников

Вот уже и прошёл долгожданный праздник – Новый год. Известно, что то, чего больше всего ждёшь, к чему готовишься заранее, проходит мгновенно. Однако как именно пройдет праздник, зависит только от нас самих. К счастью, Николаевская область вошла в новый 2011 год без значительных потерь. Но год только начался и нас ждёт множество веселых праздников. Ближайшие в новом году - это Рождество Христовое и Старый новый год. Многолетний опыт свидетельствует: большинство чрезвычайных ситуаций, в частности, пожары, которые происходят во время таких праздников, случаются из-за несоблюдения элементарных требований безопасности при установке новогодней елки, из-за неосторожности во время использования разных пиротехнических изделий, из-за собственной неосторожности. Итак, чтобы праздничные мероприятия прошли безопасно и счастливые мгновения не превратились в ужасные воспоминания, вам необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности. Ёлки уже установлены, однако необходимо все же напомнить, что ёлка должна находиться на расстоянии не меньше полметра от систем отопления, телевизоров, приемников, магнитофонов, легковоспламеняющихся материалов. Лампы гирлянды должны быть надежно закреплены, потому что при падении от толчка или сквозняка они могут стать причиной пожара. Обязательно проверяйте исправность электрического провода, его изоляцию. Нужно всегда помнить, что сама хвоя легковоспламеняющаяся. В случае, если вы заметили какую-то неисправность гирлянды: появилось мигание лампочек, искрение, сильное нагревание провода - немедленно выключите ее. Что касается использования бенгальских огней, хлопушек, разных пиротехнических изделий, фейерверков, предупреждаем, что пользоваться ими в помещении категорически запрещается. Также нельзя устраивать внутри разные световые эффекты с помощью химических и других пожароопасных веществ. Эти средства красивые и эффектные, однако их искры, которые разлетаются в разные стороны, могут зажечь хвою елки, бумагу, вату, а то и одежду людей.


Обращаем внимание родителей: помните, ни в коем случае не оставляйте спички, зажигалки, бенгальские огоньки и другие пиротехнические изделия в легкодоступных для детей местах, не позволяйте малышам самим использовать такие игрушки. Лишь в прошлом году из-за детской шалости с огнем возникло 18 пожаров, погиб 1 ребёнок.


Если же вы заметили признаки пожара - не паникуйте. Сначала посмотрите, что горит. Если это гирлянда - немедленно выключите её из розетки. Если ёлка уже загорелась - берите одеяло, намочите его в воде и накрывайте ёлку или просто залейте ее водой. Если же Вы сами не в состоянии справиться с пожаром - скорее вызовите службу «101». Поверьте, профессионалы вам всегда помогут.


Не пренебрегайте правилами осторожности, учите этому своих детей. Берегите свою жизнь, потому что ценнее её нет ничего.


Сотрудники Главного управления МЧС Украины в Николаевской области поздравляют всех с Рождеством Христовым и Старым новым годом! Пусть сбудутся ваши желания. Здоровья вам, счастья, мира и согласия. Пусть чрезвычайные ситуации обходят ваши дома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив