Ливийский революционер готов помочь освободить моряков с Ariana

25.11.2009 в 17:00

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи выразил готовность стать посредником в переговорах по освобождению украинскую команду судна Ariana из пиратского плена.

Об этом сообщила секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева после встречи с Муамаром Каддафи в Триполи (Ливия).

По словам Раисы Богатыревой, такой шаг ливийский политический деятель предпринял в ответ на просьбу Президента Украины Виктора Ющенко.

Просьбу о посредничестве в переговорах с пиратами Виктор Ющенко высказал в своем письме к ливийскому лидеру.



Как сообщалось ранее, сомалийские пираты захватили судно Ariana под флагом Мальты (компания- оператор - Alloceans Shipping Cо. LTD, Греция) 2 мая в Аденском заливе. Судно перевозило 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран. Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины - жителями Одессы и Одесской области. Владелец судна Спирос Минас 12 октября текущего года пообещал родственникам членов экипажа освободить пленников со дня на день. В МИДе 6 ноября сообщили, что в результате возобновления связи с членами экипажа судна стало известно, что все моряки живы, состояние их здоровья удовлетворительное, ситуация на судне стабильная. Родственники моряков в ноябре написали письма президентам трех государств - России, Америки и Китая - с просьбой о помощи в освобождении экипажа.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив