Люди в белых халатах съехались в Николаев, чтобы попеть

18.06.2013 в 14:40

18 июня на сцене Николаевского академического художественного русского драматического театра врачи и медсестры, съехавшиеся из разных областей Украины, демонстрировали свои певческие и музыкальные таланты — исполняли песни (как популярные, так и собственного сочинения), а некоторые сопровождали собственное пение еще и игрой на музыкальном инструменте. Так проходил ІІ Всеукраинский фестиваль аматорского искусства среди работников сферы здравоохранения «Мелодии души».

Николаев для проведения фестиваля был выбран неслучайно. Дело в том, что во время первого фестиваля, состоявшегося в позапрошлом году в Черкассах, победил николаевец — врач-хирург областной больницы Виталий Файда. Кстати говоря, во время открытия сегодняшнего фестиваля он исполнил под гитару авторское произведение, которое и принесло ему Гран-при два года назад — песню «Душа», повествующую о том, как врачи спасли жизнь человека, заставили его сердце снова биться.

Во втором фестивале принимали участие медики из 21 области (максимум два номера от каждой из них). Прежде чем попасть на всеукраинский фестиваль, они прошли отбор — стали победителями местных фестивалей, прошедших в регионах. Талант и профессионализм участников оценивало специальное жюри, в состав которого вошли профессионалы медицинской отрасли, профсоюзные лидеры, а также медработники, которые помимо основной работы занимаются пением и сочинением.

- Мы такие фестивали проводим уже давно, но это было в рамках регионов — на каждой территории, где есть свои коллективы, люди, которые любят петь, мы проводили такие фестивали на местах. А потом возникла идея провести такой фестиваль на всеукраинском уровне. Мы попробовали, всем понравилось. В Черкассах участников было меньше, - сообщила председатель Всеукраинского профсоюза работников здравоохранения Виктория Коваль. - Мы надеемся, что это будет нашей традицией, и участников будет еще больше. Медицинские работники очень талантливы — они и стихи, и музыку пишут, и очень интересные песни.

По мнению руководителя профсоюза, проведение таких мероприятий важно не только с точки зрения предоставления медработникам плацдарма для творческого развития и реализации. Нужно, чтобы о медицинских работниках знали и говорили не только как о людях, которые лечат, но и как о разносторонне развитых личностях, которые успевают еще и заниматься творчеством.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив