Людей на Майдане в Киеве избивал спецназ МВД из Крыма и Донецка

30.11.2013 в 18:00

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Валерий Коряк сожалеет о применении силы спецподразделением «Беркут» против мирных граждан.



Об этом он сказал на брифинге.



«Мне очень жаль, что наши граждане пострадали от сотрудников «Беркута»... Милиция в этой ситуации выглядела не в лучшем свете», - заявил он.



При этом Коряк отметил, что во время разгона милиция пользовалась только дубинками и не применяла спецсредства, в частности слезоточивый газ.



Кроме того, он допустил, что бойцы могли превысить свои полномочия во время разгона из-за накопившейся усталости.



«Возможно, отдыхая в день по 2-3 часа, у кого-то (из правоохранителей) не выдержали нервы», - подчеркнул Коряк.



В то же время он отметил, что все правонарушения со стороны «Беркута» будут расследованы, и уже создана рабочая группа во главе с министром внутренних дел Виталием Захарченко, будет проведена служебная проверка, и материалы будут переданы в прокуратуру.



Также Коряк отрицает, что для разгона демонстрантов была задействована спецрота внутренний войск МВД из Крыма и Донецкой области.



Он подчеркнул, что они находились Майдане Назалежности, но не были задействованы в разгоне.



Коряк заявил, что в Киеве на данный момент находится всего около 1 тыс. сотрудников «Беркута».



СПРАВКА:



В.В. Коряк народився в 1963 р. у м. Макіївці Донецької області. У 1994 р. закінчив Донецький технічний університет, у 2002-му – Донецький інститут внутрішніх справ. В ОВС – з листопада 1992 р. Працював оперуповноваженим групи боротьби з розкраданням соціалістичної власності Гірняцького РВВС Макіївського МУ УМВС у Донецькій області, начальником ВДСБЕЗ Центрально-Міського РВВС Макіївського МУ УМВС у Донецькій області. З серпня 2006 р. до березня 2007-го – заступник начальника Східного спеціального міжрегіонального відділу УОР ДДСБЕЗ МВС, з березня 2007-го до березня 2008-го – начальник УДСБЕЗ ГУМВС в АР Крим, з березня 2008-го до березня 2010-го – начальник відділу боротьби з хабарництвом оперативно-розшукового управління ДДСБЕЗ МВС. З 26 березня 2010 р. – начальник ДДСБЕЗ МВС.

Источник: Обком 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив