Литва предлагает создать международный военный флот для деблокирования морских портов Украины

24.05.2022 в 02:42
Литва предлагает создать международный военный флот для деблокирования морских портов Украины

Литва предлагает создать международный военный флот для деблокирования морских портов Украины

Министр иностранных дел Литвы Габрюэлюс Ландсбергис предлагает сформировать коалицию стран, которые могли бы использовать свои военные корабли для защиты грузовых судов с зерном при выходе из заблокированных морских портов Украины.

Такую идею Ландсбергис озвучил во время переговоров с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, пишет "Европейская правда" со ссылкой на британские СМИ.

По его словам, приближается сезон сбора нового урожая. Из-за боевых действий нет возможности хранить зерно. Также нет возможности вывозить его по какому-либо другому маршруту, кроме как из морского порта Одессы.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы считает, что военно-морская операция могла бы защитить грузовые суда с зерном во время их следования из Одессы в Черном море, где постоянно находятся корабли оккупантов.

"Это будет невоенная гуманитарная миссия, и ее нельзя сравнивать с бесполетной зоной. В этом начинании будут использоваться военные корабли или самолеты, или и то, и другое, чтобы гарантировать, что поставки зерна могут безопасно покинуть Одессу и добраться до Босфора без вмешательства России", — сказал Ландсбергис.

Он подчеркнул, что данная операция, если удастся сформировать коалицию желающих стран, должна проходить не под эгидой Североатлантического альянса (НАТО).

Министр иностранных дел Великобритании заявила, что ее страна готова принять участие в подобной операции. Лондон ведет обсуждения со своими союзниками.

Трасс отметила, что для реализации этого плана, вероятно, потребуется согласие со стороны США.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив