Лукашенко заявил, что не собирается нападать на Польшу

09.11.2021 в 21:39
Лукашенко заявил, что не собирается нападать на Польшу

Лукашенко заявил, что не собирается нападать на Польшу

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не собирается нападать на Польшу и обвинил ЕС в миграционном кризисе на польско-белорусской границе.

Об этом он заявил в интервью российскому журналу «Национальная оборона», пишет «Белта».

«Нападки на Беларусь» он объяснил желанием стран Евросоюза отвлечь внимание от своих собственных проблем.

«У них же проблем выше крыши. Мы рядом с ними не стояли. Народы недовольны. А как это микшировать и нивелировать? Надо объявить кого-то идиотом, подонком, мерзавцем, который нападет завтра на ту же Польшу. Да мы никогда не собирались и не собираемся нападать на Польшу. Нам дай бог обустроить эту территорию, которая у нас есть», - заявил Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что считает нелогичным требование ЕС защищать границы Евросоюза от наплыва мигрантов из Беларуси после введенных против него санкций.

«Вы ввели против меня санкции, против белорусов. Вы пошли на гибридную войну против Беларуси. И вы, мерзавцы, безумцы, хотите, чтобы я вас защищал, от мигрантов в том числе?», - сказал Лукашенко.

Также он заявил, что договор о реадмиссии, заключенный между Беларусью и ЕС, был расторгнут по вине Евросоюза.

«По этому договору они должны были построить у нас места пребывания людей, которых мы по реадмиссии заберем. И введя против нас санкции, они все это бросили и не финансируют... Они нарушили, они вышли из этого договора... Бегут – пусть бегут (мигранты, - прим. ред.). Как это? Я их себе верну и анклавы здесь создам? У меня и так проблем хватает», - подчеркнул Лукашенко, добавив, что конечной целью мигрантов является Германия, а не Беларусь.

Ранее сообщалось, что на белорусской границе польская армия открыла огонь по мигрантам (видео).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив