Лукашенко раскрыл подробности переговоров с Путиным по ситуации в Казахстане

06.01.2022 в 17:12
Лукашенко раскрыл подробности переговоров с Путиным по ситуации в Казахстане

Лукашенко раскрыл подробности переговоров с Путиным по ситуации в Казахстане

Президент Беларуси Александр Лукашенко расcказал о переговорах по ситуации в Казахстане с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает Telegram-канал BELTA.

По словам Лукашенко, переговоры шли всю ночь. Больше всего беспокоила ситуация в Алма-Ате, где протестующие пытались захватить аэропорт, чтобы не допустить прибытия миротворцев от стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Там все, что можно было сжечь, сожгли. Захватили аэропорт. Притом целенаправленно. И в Алматы, и в Нур-Султане была попытка захватить аэропорт. Целенаправленно. Потому что понимали, что туда будут переброшены вооруженные силы, прежде всего России и стран ОДКБ».

В итоге аэропорт удалось отстоять. Хотя, как отметил президент Беларуси, в сорока километрах от Алма-Аты есть военный аэродром, который находится под постоянным контролем казахстанской армии, так что прибытие миротворцев было гарантировано в любом случае.

Как сообщалось ранее, 5 января президент Казахстана Токаев обратился к государствам, участвующим в ОДКБ с просьбой о помощи в подавлении начавшихся в стране беспорядков. Акции протеста начались из-за повышения цен на автомобильный газ. Протесты очень скоро переросли в массовые беспорядки, по всей стране, поступают сообщения о сотнях убитых и раненых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив