Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»

17.06.2020 в 18:20
Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»Лето в Николаеве «еще не наступило»: цены на овощи продолжают «кусаться»

Пришло лето – сезон, который заслуженно называют самым богатым на овощи. Традиционно, именно летом стоимость овощей должна быть низкой — тем более, в южном городе. 

Журналист «Новостей-N» решил проверить, так ли это, узнать, сколько стоят и подешевели ли уже овощи, и насколько отличаются цены на рынках и в супермаркетах города.

Цифры получились следующие.

Картошку молодую реализуют от 6 и до 16 гривен на рынках, в зависимости от размера. В супермаркетах «молодняк» стоит дороже – 17,95 гривен. «Старую» картошку можно приобрести и в супермаркетах, и на рынках за 13-14 гривен. Правда, качество ее уже не очень — уж лучше покупать молодую.

В то же время в апреле этого года цена за 1 кг «старого» корнеплода находилась в пределах 10-18 гривен.

Лук реализовывают на рынках в среднем по 12-15 гривен. При этом еще весной на рынке лук можно было купить по более приятной цене – 10 грн/кг.

Молодую капусту, которая является неотъемлемым ингредиентом «летнего» борща, можно приобрести на рынках за 10 гривен. В супермаркетах, в зависимости от сорта, цены варьируются в пределах 6,89-14,95 гривен. При этом в апреле цена на молодую капусту дотягивала до 60 гривен за 1 кг. Цена на «второсортную» прошлогоднюю тогда стартовала от 10 грн, а за «хорошую» просили 24 гривны за килограмм.

Помидоры можно приобрести за 25-46 на рынке. В супермаркете цена на томаты зависит от сорта: розовые, черри, «заморские» или местные.

При этом в апреле прошлого года цены на помидоры были значительно выше – 60-80 гривен за 1 кг.

Свеклу, которая известна как профилактическое средство против авитаминоза, реализуют за 15 гривен на рынке и за 12,29 гривен в супермаркете. В тоже время еще в апреле цена на овощ была значительно ниже — в районе 10 гривен.

Мытая морковка на рынке стоит 15 гривен, в супермаркетах - 19,95 гривен. Немытый корнеплод можно купить дешевле – за 9,75 гривен. Весной же за качественный корнеплод следовало заплатить 10 грн/кг.

Кабачок продают за 15-18 гривен на рынке и за 14,95 гривен в супермаркете. Цены на перец болгарский стартуют от 20 гривен. Стоит отметить, что весной перец реализовывали от 90 до 100 гривен за 1 кг.

Чеснок, который советуют есть для профилактики простуды, на рынке можно приобрести за 75 гривен. В супермаркетах же цена немного выше – 77,65 гривен.

Подводя итоги, можно сказать, что лето в Николаеве еще не наступило — по крайней мере, такой вывод напрашивается после изучения цен. Молодые овощи пока еще наоборот дороже прошлогодних — остается только надеяться, что в сезон еще подешевеют. А вот помидоры уже существенно снизились в цене, хотя речь в основном идет о выращенных в тепличных условиях томатах.

Что касается сравнения цен на овощи на рынках и в супермаркетах, то в принципе они сопоставимы: кому-то удобнее совершать покупки на рынке, кто-то любит приобретать продукты в супермаркете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив