Ленинский район: на 125-м участке 10% избирателей не нашли себя в списках

17.01.2010 в 13:28

В помещении общеобразовательной школы № 42 в Ленинском районе разместились сразу три избирательных участка территориального избирательного округа № 130: №№120, 122 и 125. Председатель избирательной комиссии на участке для голосования № 125 Сергей Федорович Левенец сообщил, что, согласно Закону о выборах Президента, в 7.15 избирательная комиссия начала заседание, а 7.55 уже все мероприятия по подготовке для голосования были выполнены. Ровно в 8 утра началось голосование. Никаких замечаний ни со стороны наблюдателей, ни со стороны членов участковой комиссии не было. За ходом голосования на данном участке следят 20 наблюдателей — это представители шести кандидатов в президенты и двух партийных газет. Всего на участок получили 1700 бюллетеней для голосования, 1687 избирателей закреплены за участком №125. Из них 36 человек подали заявления для голосования на дому.


- По данным на 10.50 уже проголосовали 300 человек, но как раз с 11 часов начинается «час пик», - сообщил Сергей Левенец. - Есть очень много нареканий в сторону работы реестра. Огромное количество технических ошибок: нет в фамилии апострофа, нет мягкого знака в окончании, вместо «Петрова» - «Питрова» и прочие. Такие технические ошибки мы исправляем. Секретарь, председатель и заместитель председателя избирательной комиссии ставят свои подписи и исправляют такие технические ошибки на месте. Очень много невключенных в реестр. Здесь нарекания на органы государственной власти — управление юстиции, милицию, которые должны давать сведения для реестра. Проблема в том, что эти пропущенные люди «повторяются» от выборов до выборов. В случае, если человек не находит себя в списке, он подает жалобу в комиссию. Мы на месте выносим постановление и вносим человека в список. Таких уже на сегодняшний день на нашем участке около 30 человек.


Председатель избирательной комиссии участка №8 территориального избирательного округа № 130 Александр Зубрицкий рассказал, что к нему еще никто не подходил и не просил продать свой голос, не просили также поучаствовать в «карусели» (когда один и тот же избиратель ездит по нескольким избирательным участкам и голосует за определенного кандидата — прим. авт.). Что касается нарушений, то их еще не было и жалоб тоже не поступало.


Явка избирателей составляет 10%.


Что касается самого помещения, то в нем представлены все 18 плакатов с кандидатами в Президенты Украины. На входе дежурит 2 человека из правоохранительных органов. А избиратели спокойно и мирно стоят в очереди и ждут, когда им дадут бюллетень, чтобы они поставили заветную галочку там, где она, по их мнению, должна стоять.


На избирательном участке № 26 территориального округа № 130 по состоянию на 12:30 уже проголосовало 685 человек из 2260 избирателей. По словам заместителя председателя комиссии Андрея Загона, до настоящего момента голосование проходит нормально и без каких-либо инцидентов. 


Стоит отметить, что перед самим УИК № 26 дворники весьма обильно посыпали «подходы» к зданию, а вот попасть в детский сад, в котором и находится избирательный участок, людям часов до 11 было крайне проблематично — вокруг был настоящий каток. Многие люди, особенно пожилые, старались идти парами, поддерживая друг друга, чтобы не «растянуться» на дороге.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив