Легализация памятников по формуле "все на все" не устраивает Польшу

27.11.2017 в 23:00
Легализация памятников по формуле "все на все" не устраивает Польшу

Легализация памятников по формуле "все на все" не устраивает Польшу

Институт национальной памяти Польши готов выполнить проверку подлинности украинских памятных мест в Польше.

Об этом сказал руководитель сектора по вопросам увековечения памяти в ИНП Адам Сивек в интервью изданию польского агентства печати (ПАП).

 

Комментируя намерение украинской стороны легализовать все установленные в обход польского законодательства памятники, в частности УПА, в Польше и в то же время легализовать все польские памятные сооружения в Украине, представитель ИНП выразил желание, чтобы были убраны нелегальные польские памятные сооружения, а на их месте установлены легальные упорядоченные могилы.

"Меня не удовлетворяет морально ситуация, когда почтение памяти жертв происходит путем нелегальных, партизанских акций, а форма памятных сооружений является любительской и непродолжительной... Я подчеркиваю, что в Польше украинцы могут устанавливать памятники, однако это должно происходить в соответствии с польскими нормами. Обязательным условием только такого чествования - в Польше или в Украине - является проведение детального исследования", - подчеркнул он.

По словам Сивека, подход легализации "все на все" не устраивает польскую сторону.

"Я был бы счастлив, если бы удалось договориться с украинской стороной о том, чтобы в следующем году снова начать совместные археологические работы в Украине и в Польше. Я надеюсь, что, несмотря на нынешний кризис, мы к этому придем. Мы можем даже начать с поисков на территории Польши - с нашей стороны это был бы жест доброй воли. Я верю, что если мы вместе пройдем этот путь, путь сложный и дорогой, мы в результате сможем говорить о полном польско-украинском примирении", - добавил он.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив