Легализация каннабиса важна для тяжелобольных пациентов - Ляшко

25.01.2021 в 16:19
Легализация каннабиса важна для тяжелобольных пациентов - Ляшко

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что легализация марихуаны важна для тяжелобольных пациентов. Об этом сообщает РБК-Украина в понедельник, 25 января.

"Как врач, убежден, что нужно говорить и объяснять про медицинский каннабис. Легализация каннабиса в медицинских целях – это, в первую очередь, о решении вопроса уменьшения боли для тяжелобольных. А не политика. Терапевтическое применение каннабиса подтверждено учеными для тяжелобольных пациентов, в частности, онкобольных и паллиативных больных, детей с эпилепсией, пациентов с депрессией и тревожными состояниями, военных с посттравматическим синдромом, людей с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом и псориазом", - пояснил Ляшко.

Замглавы Минздрава добавил, что марихуану разрешили использовать в лечебных целях во многих странах, и Украине также стоит пересмотреть этот вопрос.

"Украине уже также стоит пересмотреть вопрос разрешения использования каннабиса в медицинских целях для лиц, которым требуется такой вид лечения. Употребление каннабиса в медицинских целях разрешен в – Дании, Австрии, Италии, Канаде, Швейцарии, Польше, Финляндии, Северной Македонии. Также, медицинская марихуана разрешена в Турции, Израиле, России, Замбии, Зимбабве, Перу, Таиланде, Вануату и Панаме", - подчеркнул замминистра.

По его словам, легализовать марихуану нужно без ажиотажа, так как в приоритете - помощь тяжелобольным людям.

"Как показывает практика этих стран, легализовать медицинский каннабис вполне реально без ажиотажа. Но при условии, что в приоритете стоят люди, которые зависимы от боли", - подытожил Ляшко.

Комментарии (25)
asdf
25.01.2021 в 16:26 | UA
Легализация каннабиса важна для тяжелобольных пациентов таких как Ляшко
Умный
25.01.2021 в 16:28 | UA
Даже если это и так, то какое отношение имеет к этому ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ? Его функции заключаются совершенно в другом.
От пид ор!
25.01.2021 в 16:29 | UA
тяжелобольных на голову ? или наркоманов тоже можно считать тяжело больными ? Ну тогда да...прав 100%
Депо
25.01.2021 в 16:29 | UA
Судя по тарифам, они уже его легализировали.
Ужас
25.01.2021 в 16:33 | UA
А как же раньше, бляха-муха, эту боль без травы преодолевали??! Я тридцать лет мучаюсь от боли в спине, но почему-то траву не курю!!! Бред,! Скоро они будут нашим детям и внукам подмешивать эту гадость в школах в еду, чтобы "присадить"!!! Уроды!
епта
25.01.2021 в 16:39 | FR
и герыч нужно легализовать ! травитесь на здоровье !
ляжка
25.01.2021 в 16:40 | UA
расскажи это своим детям а мы мультики уже давно не смотрим,хотя и спрыгнуть было не просто
станиславский
25.01.2021 в 16:42 | UA
переход от легких наркотиков к тяжелым , в большинстве своем начинался с конопли.
Китайская сосиска
25.01.2021 в 16:44 | NL
Да ладно)) Следующая на очереди праституция? Или как обычно, выбираем что удобно. Во многих странах много чего разрешено того чего запрещено в 404. Но почему то разрешают только то что удобно. Разрешили бы ездить по хорошим дорогам, тарифы разрешилибы нормальные, зарплаты разрешите как во многих развитых странах 3-5 к евро, а ??? Язык опять же. Но фигушки. Разрешим только то что удобно для данных конкретных тварей. Ненавижу, недоделаные правители.
Лиза Us
25.01.2021 в 16:46 | US
Тяжелобольным необходимы медицинские препараты по рецепту, который можно БЕЗ издевательств получить у врача.
мимо проходил
25.01.2021 в 16:51 | NL
героин неплохо обезбаливает... да и кокаину тоже можно применение найти
Умный
25.01.2021 в 17:00 | UA
Ну чего вы сразу "курить"?
Сказали же, что на основе канабиса будут делать кремы, мази и капли ))) Прада, не представляю, куда эти капли капать планируют!
актуально снова
25.01.2021 в 17:08 | UA
>мимо проходил
"да и кокаину тоже можно применение найти"
Они давно в раде нашли ему применение
Новости
25.01.2021 в 17:11 | UA
Так легализуйте но только для больных в чем проблема то?
Верняк
25.01.2021 в 17:15 | UA
Пациентам с депрессией и тревожным состоянием))) а состояние умняка и измены после употребления чем лечить?)))) под это попадает 95% населения...
25.01.2021 в 17:37 | UA
Давно пора!!!
Карнеро
25.01.2021 в 17:46 | UA
Тот тип возле Якитории, сегодня начал курс лечения.
Макс
25.01.2021 в 17:48 | JP
Этот Ляшко тож непростой , а залупоглазый петушок, будет рассказывать как санитарный врач. Так ковид сделайте , карантин один но нормальный и все. Нет, это же американские поставщики каннабиса, надо срочно легализовать. Потом и другие "лёгкие" наркотики?
Astaroth
25.01.2021 в 18:04 | UA
Для лечения тяжелобольных ? А может для дополнительного заработка врачей ? У наркоманов канабис будет.Кто столкнулся с онкологией знает,как непросто получить нужные препараты.
SSFNMQT
25.01.2021 в 18:13 | UA
Нужна для компании которая заплатит украинскому правительству что бы те пропихнул на голосование.
Местный
25.01.2021 в 18:30 | UA
Способ заработать миллиарды. Только этот вид наркоты намного слабее большинства обезболивающих, он об этом не модно говорить.
Немного правды
25.01.2021 в 18:58 | UA
Опять действия на уменьшение населения Украины, плюс ко всему легализация реализации не медицинской конопли (положил в банку и кто там знает какая она), увеличение количества смертей от пожаров в жилых секторах (курение в постели разного каннабиса), следствие чего освобождение квартир и домов, увеличение количества смертей от накуренных макоедов. Те кому необходимы сильные обезболивающие препараты, итак их получают по рецептам.
25.01.2021 в 19:51 | UA
А кроме травы больше лекарств нет для тяжелобольных?! Может, сделать это доступно или не разворовывать программы и выдавать их бесплатно? А не на уже умерших потом в аптеках на прилавках.
Страна Дураков
25.01.2021 в 20:45 | UA
Значит так, продавливают канабис пиндосы с канадцами. И снеки будут "лечебные", и пиво, и конфеты, и смеси курительные-ой, да чего только не придумали для нас, для потенциальных кретинов.Просто ускорят перераспределение материальных активов и денежной массы куда следует.Кретины наконец познают себя, отыщут Золотой батон Януковича и Золотой Дворец Путина. Конопля сделает своё дело будет чёткая сегрегация на тех, кто НАРКОМАН-МАРГИНАЛ и ему не место в приличном обществе , на приличной работе и тех у кого серебряная ложечка от рождения
Barin
25.01.2021 в 21:25 | UA
Только в этой ебанутый стране есть проблема с легализацией наркоты. Шумеры чубатые вы совсем ебанулись, вы твари лучше лекарства научитесь делать, подделки уже заебали. Сало уронили.