Лечить коронавирус попытаются препаратом для котов

30.08.2020 в 18:19
Лечить коронавирус попытаются препаратом для котов

Лечить коронавирус попытаются препаратом для котов

Коронавирусную болезнь COVID-19, к развитию которой приводит коронавирус SARS-CoV-2, у людей попытаются лечить с помощью препарата GC373 и его аналога GC376, которые используется для лечения перитонита у котов, который вызывает коронавирус FcoV.

Начать соответствующие клинические исследования готовятся исследователи из Университета Альберты (Канада), сообщает издание Folio.

- Обычно для того, чтобы препарат попал на клинические испытания, он должен быть проверенным в лаборатории, а затем протестированным на животных, - отмечают исследователи. - Поскольку этот препарат уже применялся для лечения кошек от коронавирусов и показал эффективность почти без токсичности, он уже прошел эти этапы, и это позволяет нам двигаться вперед.

Этот препарат является ингибитором протеазы, который препятствует способности вируса создавать свои копии в зараженной клетке, останавливая таким образом инфекцию. Протеазы являются ключевыми компонентами для многих функций организма и являются общими мишенями для лекарств во многих случаях - от высокого кровяного давления к раку и ВИЧ.

- Наши исследования показали, что препарат эффективен для подавления вирусной репликации в клетках, зараженных SARS-CoV-2, - отмечают исследователи по результатам двухмесячных лабораторных экспериментов над человеческими клетками.

Ученые также планируют несколько улучшить эффективность этого препарата у людей, однако отмечают, что он уже демонстрирует достаточную противовирусное действие против SARS-CoV-2.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив