Лечение атрофии зрительного нерва в Германии

30.03.2021 в 11:39
Лечение атрофии зрительного нерва в Германии

Лечение атрофии зрительного нерва в Германии

Атрофия зрительного нерва – исход множества заболеваний. Это состояние приводит к необратимому нарушению зрения или слепоте. Но в развитых странах используются новые методики, позволяющие сохранить и даже улучшить зрение. Лечение атрофии зрительного нерва в Германии проводится с помощью препаратов, физиопроцедур и стволовых клеток.

Что такое атрофия зрительного нерва

Заболевание характеризуется постепенным отмиранием волокон нерва, который передает импульсы из глаза в головной мозг. В итоге даже если глаз видит, сигналы в центральную нервную систему не поступают, поэтому зрение ухудшается.

Атрофия зрительного нерва может быть вызвана множеством причин: глаукома, сосудистые патологии, травмы, аутоиммунные и демиелинизирующие заболевания. Встречаются и наследственные формы болезни. 

Частичная атрофия зрительного нерва проявляется снижением остроты зрения, сужением его полей, нарушением восприятия цветов. Для патологии характерно прогрессирующее течение. Без лечения может развиться полная атрофия зрительного нерва и необратимая потеря зрения.

Как лечат заболевание

По возможности врачи выявляют и устраняют причину атрофии зрительного нерва. Она не излечивает, но останавливает дальнейшее развитие патологии. Например, при глаукоме проводятся операции или лазерные процедуры для восстановления нормального внутриглазного давления. При наличии опухоли требуется её удаление или разрушение радиацией.

Для восстановления нормального кровоснабжения и обменных процессов в зрительном нерве проводится патогенетическая терапия: врачи используют ноотропные средства, корректоры микроциркуляции, ангиопротекторы, ферменты. С помощью инъекций и ирригационных систем препараты вводят интраокулярно (в глаз пациента). Лечение часто дополняют физиотерапевтическими процедурами.

Стволовые клетки

В некоторых клиниках Германии проводится лечение атрофии зрительного нерва стволовыми клетками. Это инновационная методика, которая стимулирует регенерацию поврежденных нервных волокон. Она не только останавливает прогрессирование заболевания, но и улучшает зрение. Результаты лечения сохраняются несколько месяцев, а иногда и несколько лет. При необходимости инъекции стволовых клеток могут выполняться многократно.

Стволовые клетки используются аутологичные – их получают из крови или костного мозга пациента. Иногда клетки культивируют в лаборатории для наращивания количества. Затем их вводят внутривенно, ретробульбарно или в субтеноновое пространство глаз. Для достижения хороших результатов требуется не менее 10 миллионов стволовых клеток.

Механизмы их воздействия:

  • встраиваются в поврежденные участки нервов и замещают дефекты;
  • вырабатывают факторы роста, которые стимулируют регенерацию тканей;
  • улучшают трофику (питание) нервной ткани;
  • уменьшают воспалительные процессы.

Клетки работают даже при внутривенном введении, так как обладают способностью самостоятельно находить и восстанавливать поврежденные анатомические структуры.

Чтобы пройти диагностику и лечение атрофии зрительного нерва в Германии, воспользуйтесь услугами компании Booking Health. Мы подберем для вас подходящую клинику и организуем поездку. В развитых странах проводятся новейшие препараты и операции для прекращения прогрессирования патологии. Для восстановления нерва применяют стволовые клетки. При бронировании лечения через сервис Booking Health стоимость медицинских услуг для вас будет снижена – цены уменьшаются за счет отсутствия коэффициентов для иностранных пациентов.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив