Кива предлагает переименовать проспект Бандеры в честь убитого в США афроамериканца Флойда

08.06.2020 в 11:05
Кива предлагает переименовать проспект Бандеры в честь убитого в США афроамериканца Флойда

Кива предлагает переименовать проспект Бандеры в честь убитого в США афроамериканца Флойда

Народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За життя» Илья Кива предлагает объявить неделю траура и переименовать в Киеве проспект Степана Бандеры в проспект Джорджа Флойда.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"В солидарность с американским народом, разделяя их национальное горе в связи с трагической гибелью чернокожего великомученика. Как Народный депутат Украины предлагаю объявить неделю траура и переименовать в Киеве проспект Степана Бандеры в проспект Флойда! Также обращаюсь к митрополиту Епифанию с требованием канонизировать невинно убиенного Флойда и назначить день почитания его в церкви", - написал Илья Кива.

Нардеп также добавил, что просит рассмотреть возможность включения Джорджа Флойда в списки Небесной сотни и выделить 10 миллионов долларов из госбюджета его семье в качестве материальной помощи.

"Обращаюсь к премьер-министру Шмыгалю с требованием выделения материальной помощи в размере 10 000 000$ семье погибшего афроамериканца, борца за свободу и права чернокожих! Прошу рассмотреть возможность включения Флойда в списки Небесной сотни, как человека начавшего «революцию гидности» в Соединенных Штатах Америки! Навсегда с Флойдом в сердце", - подытожил Кива.

Напомним, ранее в Миннеаполисе полицейские задержали темнокожего мужчину. При задержании один из полицейских применил удушающий прием, наступая коленом на шею мужчины. При этом задержанный, 46-летний Джордж Флойд, неоднократно говорил белому офицеру, что не может дышать. Вследствие жестокого задержания мужчина скончался. Вскрытие подтвердило, что причиной смерти стало удушение.

28 мая в городе Миннеаполис (штат Миннесота, США) вспыхнули акции протеста и столкновения с правоохранителями. В ночь на 29 мая протестующие в Миннеаполисе сожгли полицейский участок.

30 мая во время ряд протестующих устроили погромы в магазинах. Уже 1 июня протесты после убийства полицейскими темнокожего американца Джорджа Флойда охватили всю страну. Акции протеста проходили и в некоторых европейских городах, включая Берлин и Лондон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив