Кировоградской милиции поручили расследовать дело о продаже николаевских шахто-пусковых установок для ракет

30.01.2012 в 18:10

 

Возбуждением уголовного дела закончилась проверка, проведенная Первомайской межрайонной прокуратурой. Прокуратура проверила факты, изложенные в письмах, поступивших почтой в октябре 2011 года на адреса Каменнобалковского, Долгопристанского, Софиевского и Мигиевского сельских советов.


В указанных письмах житель поселка Завалье Гайвороновского района Кировоградской области К. сообщил, что он является собственником подземных вертикальных цилиндрических железобетонных конструкций (диаметром около 9 метров, глубиной около 40 метров, бывших шахто-пусковых установок для ракет). В качестве подтверждения права собственности на эти объекты гражданин К. предоставил копии договоров купли-продажи, заверенных частным нотариусом в городе Днепропетровск. Согласно этим договорам, гражданин Т., который проживает в г. Кировограде, продал, а гражданин К. купил указанные объекты. Цена продажи составляет 988 грн.


- Проверкой установлено, что, согласно данным отдела Госкомзема в Первомайском районе, в соответствии с государственной статистической отчетностью, земельные участки, на которых расположены эти объекты, принадлежат к землям запаса и Министерства обороны Украины, - комментирует Первомайский межрайонный прокурор Александр Билецкий. – Согласно же данным КП «Первомайское ГБТИ», право собственности на указанные объекты ни за кем не зарегистрировано.


А.Билецкий отмечает, что договоры купли-продажи составлены с нарушением требований законодательства Украины.


Кроме того, в адрес сельских советов Первомайского района были предоставлены поддельные документы ООО «Ц», которое занимается вопросами экологической безопасности, расположенного в г. Одесса, относительно результатов исследования грунта с участков, на которых расположены указанные конструкции.


По результатам проверки Первомайским городским отделом милиции возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо поддельных официальных документов ООО «Ц» (ч.4 ст.358 Уголовного кодекса Украины). В настоящее время дело находится в производстве Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области.


- Также в ходе судебного следствия установлено, - говорит А.Билецкий, - что правоустанавливающим документом на имущество, что явилось предметом одного из договоров купли-продажи, являлось решение Центрально-Городского районного суда г. Кривой Рог. Согласно данному решению, договор купли-продажи, заключенный между двумя гражданами Ф. и Ж., был признан относительно права собственности действительным. Однако на запрос прокуратуры из Центрально-Городского районного суда г. Кривой Рог поступил ответ о том, что под указанным номером решения значится совсем другое гражданское дело. Дел о признании права собственности на подземные вертикальные железобетонные конструкции в суде не было.


Принимая во внимание, что материалы относительно решения Центрально-Городского районного суда г. Кривой Рог Днепропетровской области содержат признаки использования заведомо поддельного документа, и учитывая, что выявленное преступление требует более детальной дополнительной проверки, проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на территории г. Кировограда и Кировоградской области (по месту проживания граждан, которые заключали договоры купли-продажи), эти материалы выделены в отдельное производство и направлены в райотдел милиции Кировоградского ГО УМВД Украины в Кировоградской области. По делу проводится следствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив