Киевские выпускники в социальной сети оскорбили крымских татар. Видео

12.07.2020 в 05:00

После внешнего независимого оценивания по истории Украины несколько выпускников киевской школы опубликовали в соцсетях эмоциональное видео с оскорбительными высказываниями в адрес крымских татар. Также один из школьников заявил, что "Крым - это Россия".

Об этом сообщил в Facebook председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он пригласил выпускников в Офис Меджлиса крымскотатарского народа, пообещав, что лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев лично вручит каждому из них книги по истории Крыма и крымскотатарского народа.

На сайте Киевской городской школы №90 появились официальные извинения: "Просим прощения у всего крымскотатарского народа, коренного народа Украины, за оскорбление чести и достоинства, которые содержатся в опубликованном видео нашей выпускницы. В полной мере разделяем возмущение проявлением дискриминации по национальному признаку, понимаем недопустимость таких позорных высказываний в чью-либо сторону".

Несколько школьников также разместили свои персональные публичные извинения. Видео удалили, но его можно найти в соцсетях.

Там пояснили, что школьники высказываются относительно задания №25. Педагоги отмечают, что требованиями Программы внешнего независимого оценивания по истории Украины предусмотрено знание учащимися исторических фигур крымскотатарского народа и событий в его истории.

В УЦОКО призвали участников ВНО, которые оскорбительно высказались в адрес крымских татар, внимательно знакомиться с программами, тщательно готовиться к работе с тестом, работать над уровнем собственного критического мышления и уметь извиняться за собственные ошибки.

Комментарии (16)
Прохожий
12.07.2020 в 08:13 | XX
Устами младенца глаголет истина!
Лески
12.07.2020 в 08:18 | UA
Девочки поверили рассказам о свободе слова на Украине?
Елизавета
12.07.2020 в 08:37 | UA
Через год эти платные татарские активисты свалят из Украины заграницу! И при отсутствии финансирования исчезнут из новостей

Просто Вася
12.07.2020 в 08:48 | UA
За язык и на рашку конченных . Это ж и родители такие же ушлепки .
Просто Вася
12.07.2020 в 08:49 | UA
Конченные дети , да и родители наверно такиеже.
Кирилл
12.07.2020 в 09:18 | UA
>Свидомит+6Сегодня в 08:38 | UA
Было время - московские цари сами в Крым к татарам катались выпрашивать ярлык на княжество )))
Чупакабра
12.07.2020 в 09:35 | UA
У меня сестра двоюродная вышла замуж за крымского татарина. Так живут под Москвой. Детей растят. И Рафиль как то не напрягается. И за Россию любого порвет.
Без кастрюли
12.07.2020 в 09:52 | UA
Несчастные дети! Несчастные люди, которые защищают этих "татар"! Конченые актЫвисты, которые давно уже вышли за пределы Крыма! И расскажите мне, когда это Крым был ИСКОННО украинским? Когда в 1441 отделился как составляющая Золотой Орды во главе с Хеджи-Гереем? А может, когда его в 1783 присоединила к империи Екатерина? А это, между прочим, весь период его независимого существования, дальше он живёт в составе империи. Идиоты, которые просрали шматы своей страны, теперь судорожно пытаются сделать вид, что ничего не произошло и что это Украина. А ещё лучше наврать, что их отобрала РФ, чтоб все концы в воду
Исторический факт
12.07.2020 в 10:00 | UA
Московия платила дань своим хозяевам - наследникам Орды крымским татарам аж до 1720 года
Просто Вася
12.07.2020 в 10:13 | UA
Мертвежуть , твои предки убивали моих , да и сейчас тваи какоцапели убивают украинцев , так что иди на куй москалык
местный
12.07.2020 в 10:16 | UA
Украинцы - это коренной народ России, Польши и Турции. Но не самой Украины, которой вообще не было, как и, собственно, украинцев.
Zorro
12.07.2020 в 10:45 | UA
Местный
Почитай историю.Киевская Русь.Киев где находится ?В Украине.я не патриот, но каждая страница истории важна .
Просто Вася
12.07.2020 в 13:22 | UA
Местный медвежуть - это один какоцапельский пидар
12.07.2020 в 13:40 | UA
В Крыму живут Крымские татары !
На Украине Украинские татары!
А что не так?
Занятно
12.07.2020 в 13:46 | UA
Оказывется, крымские татары - это коренные жители Украины. Вот это номер!
Из серии "Нарочно не придумаешь"?
"Разруха не в клозетах, а в головах..."
(Профессор Преображенский - "Собачье сердце").
Елизавета
12.07.2020 в 19:05 | UA
Молодцы дети. За вами будущее! Татары валите в Крым. Дармоеды бюджетные!