Кушать подано: простой способ убедиться в безопасности и качестве продуктов

11.06.2019 в 17:48

Многолетний лидер украинского рынка ритейла прилагает огромные усилия для того, чтобы даже в разгар лета была возможность купить свежие и безопасные продукты. Сегодня эта сеть имеет более трех с половиной миллионов постоянных покупателей в 22 областях Украины, в том числе и в Николаевской.  Если приобретать продукты в одном из 1015 супермаркетов «АТБ» – крупнейшей по многим показателям торговой сети страны, о качестве можно не беспокоиться. Причина в том, что компания «АТБ-Маркет» использует  многоуровневую систему проверки качества. Супермаркеты этой сети  с 2017 года проходят сертификацию на соответствие требованиям общепризнанного стандарта ISO 22000:2005. В его основу положены принципы системы Hazard Analysis and Critical Control Points. Безопасность товара контролируется на всех этапах: качество сырья, соблюдение рецептуры при производстве, наличие надлежащих условий хранения, правила транспортировки и многое другое.  По состоянию на 01.06.2019 г. сертификацию прошли уже 350 супермаркетов сети «АТБ». Это считается своеобразным знаком качества во всех развитых странах мира.

«Каждый день в магазинах нашей сети по всей стране делают покупки миллионы украинцев. Они доверяют нам, что многократно увеличивает степень нашей ответственности. Своим честным именем, которое мы заслужили за более чем два десятилетия работы, мы гарантируем безопасность и качество товаров на прилавках всех наших магазинов», – говорит заместитель генерального директора ООО «АТБ-Маркет» Наталья Шаповалова.

Товарооборот «АТБ» в прошлом году вырос на 23% и составил 103, 9 миллиарда гривен, а в І квартале 2019 г. – 28,3 миллиарда гривен. Ассортимент сети дискаунтеров включает в себя более 3,5 тысячи наименований, из которых почти треть представлены товарами собственных торговых марок.

 «АТБ» систематически проводит внутренние проверки качества. Ежемесячно с прилавков этих супермаркетов в определенной последовательности  берут более тысячи единиц продуктов.  Эксперты исследуют отобранные образцы в  лабораторных условиях: проверяют основные физические, химические, микробиологические и другие показатели.

 «Главным критерием выбора продукта является его безопасность. Именно поэтому наша торговая сеть внимательно следит за качеством, – говорит руководитель отдела контроля качества ООО «АТБ-Маркет» Рита Печерица. – Мы понимаем, что любой товар с  полки магазина  попадает на стол покупателя, поэтому к вопросам контроля безопасности и качества мы подходим максимально строго. Никаких компромиссов тут быть не может».

Созданная по европейскому образцу многоуровневая система плановых проверок в «АТБ» включает в себя ежемесячные, квартальные, полугодовые и годовые аудиты. Кроме того, существуют еще и внеплановые проверки. Их назначают, если на какой-либо товар поступила жалоба от потребителя. Правда, случается такое крайне редко.

По общепризнанным международным стандартам не менее раза в месяц в «АТБ» проверяют скоропортящиеся продукты и детское питание.  Каждый квартал проводят проверку всех остальных продуктов. Промышленные товары в «АТБ» проверяют раз в полгода. Кроме того, не менее раза в год компания устраивает аудит качества у поставщиков и производителей. В договорах «АТБ» с партнерами есть специальный пункт о возможности проведения таких системных проверок.   Каждый производитель и импортер, работающий с лидером отечественной отрасли розничной торговли, осознает степень своей ответственности и следит за соблюдением высоких стандартов качества. Благодаря такому подходу к работе  в любом  супермаркете «АТБ», в том числе и в Николаеве, можно купить  качественные продукты по минимальным ценам.

 

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив