Курение вейпов оказалось опасным во время пандемии коронавируса

16.11.2020 в 03:00
Курение вейпов оказалось опасным во время пандемии коронавируса

Курение вейпов оказалось опасным во время пандемии коронавируса

Исследователи из медицинской школы Стэнфордского университета выяснили, что систематическое курение вейпа может быть опасным во время пандемии.

Так, люди с подобной привычкой имеют в пять-семь раз более высокие риски заразиться коронавирусом по сравнению с некурящими людьми, сообщает издание The National Interest.

Ученые использовали данные о населении США, собранные в период пандемии в ходе опроса, в котором приняли участие 4,3 тысячи человек в возрасте 13-24 лет. Каждый второй респондент сообщил, что курит. Проанализировав информацию, научные сотрудники пришли к выводу, что у любителей вейпинга не только повышен риск заражения инфекцией, но и в пять раз больше шанс, что симптомы COVID-19 проявятся в более тяжелой форме.

В итоге они нашли свидетельства того, что люди, которые занимаются вейпингом, в пять-семь раз чаще подхватывают вирус по сравнению с теми, кто не курит электронные сигареты. Одна из авторов работы, профессор педиатрии Стэндфордского университета доктор Бонни Халперн-Фелшер предупредила молодых людей, что они могут подвергнуться «немедленному риску заражения» коронавирусом из-за повреждения свои легких.

В публикации уточняется, что возросший риск инфицирования обусловлен несколькими причинами. С одной стороны, электронные сигареты изменяют иммунную систему и плохо влияют на легкие. С другой, выдыхаемые аэрозольные частицы могут нести в себе COVID-19 и заразить окружающих.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив