Кубок губернатора по баскетболу: мастер-класс для николаевских подростков

04.01.2013 в 09:54

Одним из самых запоминающихся событий ушедшего года для сотен школьников Николаевщины стал розыгрыш Кубка губернатора по баскетболу. На этих зимних каникулах ребята вступили в борьбу за почетный приз уже во второй раз. Турнир проводится по инициативе президента МБК «Николаев» народного депутата Украины Николая Жука.


- В прошлые годы у нас проводилось немало соревнований, которые и популяризировали занятия спортом среди подростков, и служили средством поиска талантливых ребят для команд мастеров. В муниципальном баскетбольном клубе «Николаев» мы стараемся, в частности, привлечь побольше зрителей разных возрастов на трибуны спортшколы «Надежда», а также, в качестве отдаленной перспективы - воспитывать свою смену, а не только искать звезд в других городах.


Конечно, в специализированной баскетбольной спортшколе занимаются много николаевских мальчишек, а в Высшем училище физической культуры – талантливые юноши из других регионов страны. А вот у подростков из районов Николаевской области шансов реализовать свои способности маловато. И мы в клубе решили организовать ежегодный массовый баскетбольный турнир.


В прошлом году на старт соревнований вышли полторы сотни команд из всех районов области и города Николаева. Увлекательная борьба развернулась на десятках школьных площадок. А матчи заключительного этапа прошли на главной баскетбольной арене области – в спортшколе «Надежда». Причем наряду с признанными спортивными центрами – Первомайском, Южноукраинском, Вознесенском – в турнире приняли участие и ребята из «глубинки» - Врадиевского, Березнеговатского, Братского и других районов.


- Когда наши ребята впервые пришли в «Надежду», то у некоторых просто дух перехватило от избытка чувств, - рассказывает специалист Жовтневого районного отдела образования Сергей Мерзлый. – Ведь не все они даже видели подобные спортивные сооружения. А тут – играть в одном из лучших баскетбольных дворцов Украины!


Вот и после прошлогоднего турнира тренеры пригласили в ВУФК мальчика из Зеленогайской школы. Кстати, мы нередко привозим наших школьников на матчи МБК «Николаев». Так что популярность баскетбола в районе растет. Родители благодарят учителей физвоспитания за регулярные занятия с их детьми, которые не просто занимают их досуг, но помогают расти сильными и здоровыми.


Женя Гуржий – один из тех, кого тренеры по итогам прошлогоднего финала пригласили учиться на отделение баскетбола ВУФК. Парень из «спортивной» семьи – его старший брат Александр успешно выступает в соревнованиях по академической гребле, тоже в свое время закончил училище физической культуры.


- Меня рекомендовал тренерам мой учитель физвоспитания Александр Сергеевич Гнетько. Тренироваться и соревноваться мне интересно. А учеба? Знаете, здесь даже легче учиться, чем в моей школе в Зеленом Гаю. Живу в общежитии с другими ребятами-баскетболистами. Родители не возражали, чтобы я переехал в Николаев. Да и домой на выходные недалеко ездить. Конечно, пробиться в состав мне нелегко, но я работаю и надеюсь, что у меня получится.


11-12 января победители районных соревнований приедут в Николаев, чтобы определить сильнейшего в области. Кстати, 11-го МБК «Николаев» принимает на своей площадке мариупольский «Азовмаш», так что для ребят получится настоящий «мастер-класс».


Организаторы также проведут традиционный конкурс бросков в баскетбольную корзину.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив