Кубок Николаева завоевали девушки-боксеры из России. Украинки — вторые

16.08.2010 в 17:25

Второй EUBC International Women's Boxing Tournament class of "A" Nikolaev City Cup, николаевский "фирменный" международный турнир «Кубок Николаева», завершен. Девушки-боксеры Николая Хаджиогло, впечатляюще пробившись сквозь российско-шведский заслон мировой элиты в полуфинале, установили свой очередной рекорд успеха в украинском боксе - 11 финалистов из 11-ти возможных! Но повторить такое чудо в финале, дружно одолеть мощь "второй волны" сильнейших боксеров мира из 9 россиянок, канадской и шведской звезд, сил уже не хватило:


46 kg SHTAKUN Oksana UKR-1 17:14 ISAEVA Zoya RUS

48 kg KNYAZ Nataliya UKR-1 0:3 GNEVANOVA Svetlana RUS

51 kg KOB Tatyana UKR-1 6:4 KULESHOVA Alexandra RUS

54 kg KRUPENIA Ivanna UKR-2 3:5 SAVELYEVA Elena RUS

57 kg BIRYUK Natasha UKR-1 4:7 GURKOVICH Victoria RUS

60 kg SYDORENKO Alexandra UKR-1 5:7 BELYAKOVA Anastasiya RUS

64 kg TERTYCHNA Svitlana UKR-1 8:3 SVENSSON Klara SWE

69 kg IVASCHENKO Tatyana UKR-2 1:9 POTEEVA Irina RUS

75 kg DURNYEVA Liliya UKR-1 4:9 FORTIN Ariane CAN

81 kg SHEVCHENKO Inna UKR-1 0:3 SINETSKAY Irina RUS

81+kg SHAMBIR Kateryna UKR-1 AB1-> TORLOPOVA Nadezhda RUS


В итоге Украина получила рекорд боксерской результативности и ВТОРОЕ командное место. Наш роскошный Кубок (министерская пресс-служба его так и называет - «Сіяючий Кубок Миколаєва») достался России, не остался дома как в 2008, на первом Nikolaev City Cup.


Спортсменки-лидеры девяти стран получили великолепную боевую встряску за пару недель до старта Чемпионата Мира-2010 в Барбадосе, девушки-боксеры вторых составов России и Украины обогатились бесценным опытом единоборства с мастерами мирового класса. А победители/призеры 2010 Nikolaev City Cup (судя по всему, последнего в истории турнира для 11-ти весовых боксерских категорий), увезли не только громадный, действительно сияющий «Сіяючий Кубок Миколаєва» с очень красивыми медалями, но и эксклюзивные драгоценные призы от Героя Украины Николая Романчука.


Все 83 участницы 2010 Nikolaev City Cup разъехались с добрыми воспоминаниями о Николаеве.


Николаевский женский бокс еще раз доказал прогресс школы Хаджиогло: даже в отсутствие тройки лидеров 2008 года (Люда Грицай, Оля Новикова и Яна Завьялова стали мамами, растят сыновей), Школа добавила к нашему "золоту" с "бронзой" Первого Кубка Николаева еще ТРИ "серебра" 2-го Nikolaev City Cup.


Город Николаев укрепил свое уникальное имиджевое международное достижение: о нас ныне говорят не лишь в узком кругу особо информированных, о Николаеве говорят ВСЕ спортсмены и болельщики. В мире бокса, по крайней мере. Говорят, пока, исключительно хорошее. И пишут здорово. Николаевский бокс, что ни говори, принес великую международную славу Николаеву. Конкретно именно Николаеву. Действительно, родной город прославившего СТРАНУ свою Чемпиона звучит лишь в строках официальной биографии героя… Иное дело - престижный "фирменный", именной "Nikolaev City Cup".


NCC 2008 - Чемпионат Европы 2009 - NCC 2010, эта серия высшего ранга боксерских турниров реально создала городу прочный имидж "одного из крупнейших европейских центров развития олимпийского бокса" (такова оценка Европейской Конфедерации Бокса). Более того, десятки информационных источников Европы и США вставили в портрет г.Николаева, между судостроением, турбостроением и "принцем Григорием Потемкиным", лестные строки: "Украинский город Николаев считается мощнейшим боксерским центром в Европе. Регулярно проводит международные соревнования и международные тренировочные лагеря". Добрыми отзывами звезд мирового бокса об украинском городе Николаеве наполнены русскоязычный Интернет, электронные и печатные СМИ. Прошлогодняя победа девушек Украины в николаевском ринге Чемпионата Европы стала беспрецедентной в истории украинского бокса - ДЕВЯТЬ наград!


Все это - великолепный имидж Николаева, НАСТОЯЩИЙ международный имидж. Причем, имидж в модном, в бурно развивающемся олимпийском виде спорта.


Спорт — вообще великолепное средство заявить о себе, о своем народе, о своей родине. Если ты способен на то, конечно. У нас вышло. Вышло здорово! Всего за несколько лет украинский город Николаев стал признанным европейским центром развития бокса. Это справедливо. И совсем не так уж сложно. Нужно лишь провести пару престижных международных турниров и Чемпионат Европы.


А еще нужны талант, великий труд, понимание со стороны горожан... И 10 лет ежегодного(!), упрямого присутствия николаевских спортсменок на ВСЕХ пьедесталах боксерского почета мира, Европы. Вот так боксеры приносят РЕАЛЬНУЮ славу своему городу на многих языках Земли.


А горожане-николаевцы - теперь чуть больше смогут гордиться родиной. Но Николай Хаджиогло не намерен останавливаться на достигнутом. Благодаря упомянутому прочному имиджу, мы имеем шанс выиграть право проведения предолимпийского Чемпионата Мира-2011, Николай Петрович уже работает в данном направлении. Еще одна его задумка, изменить формат будущих NCC с целью достижения еще большей практической пользы для участвующих в турнире зарубежных команд, полностью поддержана сборными России, Польши и другими.


Командные результаты


1. Россия - 17 медалей (7 золотых, 2 серебряных, 8 бронзовых) +Кубок Николаева-2010

2. Украина - 17 медалей (3 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых)

3. Канада - 1 медаль (1 золотая, - серебряная, - бронзовых)

4. Швеция - 4 медали (- золотых, 1 серебряная, 4 бронзовых)

5. Норвегия - 1 медаль (- золотых, - серебряных, 1 бронзовая)

6. Эстония - 1 медаль (- золотых, - серебряная, 1 бронзовая)

7. Молдова - 1 медаль (- золотых, - серебряных, 1 бронзовая)

8. Беларусь - наград нет...

9. Армения - наград нет...



Украинское "золото": Оксана ШТАКУН (46кг), Таня КОБ (51кг), Света ТЕРТИЧНАЯ (64кг).

"серебро": Наташа КНЯЗЬ (48кг), Иванна КРУПЕНЯ (54кг), Наташа БИРЮК (57кг), Саша СИДОРЕНКО (60кг), Таня ИВАЩЕНКО (69кг), Лиля ДУРНЕВА (75кг), Инна ШЕВЧЕНКО (81кг), Катя ШАМБИР (+81кг).

"бронза": Аня РОГОВИЧ (54кг), Юля ЦИПЛАКОВА (64кг), Мария БАДУЛИНА (69кг), Ира КОМАР (81кг), Лена КЛИМОВА (+81кг).


Медали "николаевские":


"серебро" - Наташа КНЯЗЬ (48кг, НУК, СДЮСШОР-2, Ник.Хаджиогло)

"серебро" - Наташа БИРЮК (57кг, НУК, СДЮСШОР-2, Ник.Хаджиогло)

"серебро" - Таня ИВАЩЕНКО (69кг, Спартак, СДЮСШОР-2, Ник.Хаджиогло)

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив