Кто в Украине сможет выйти на пенсию со стажем от 15 лет

20.01.2021 в 08:00
Кто в Украине сможет выйти на пенсию со стажем от 15 лет

В Украине с 2021 года на пенсию в 63 года смогут выходить лица, имеющие страховой стаж не менее 18 лет. Об этом Українським Новинам сообщили в Министерстве социальной политики.

Так, в 63 года на пенсию теперь смогут выйти украинцы с рабочим стажем 18 лет, а в 65 - лица при наличии от 15 лет стажа.

"С 1 января 2021 лица, не имеющие страхового стажа 28 лет, но которые имеют не менее 18 лет страхового стажа, смогут выходить на пенсию в возрасте 63 лет. Другие лица, имеющие страховой стаж не менее 15 лет, смогут выходить на пенсию в возрасте 65 лет", - сообщили в Минсоцполитики.

Также в министерстве отметили, что социальную помощь продолжат выплачивать тем пенсионерам, которым ее уже назначили. Выплата пособий продолжается до приобретения права на пенсию.

Кроме того, Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью" предусмотрено, что лица, которые имеют страховой стаж менее 15 лет, при достижении возраста 65 лет смогут получать государственную социальную помощь.

Такую же помощь могут получать и лица с инвалидностью, не имеющие необходимого страхового стажа для назначения пенсии, и дети, которые не имеют права на пенсию по потере кормильца.

Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" предусмотрена государственная помощь таким лицам в размере 100% прожиточного минимума, а для детей – 130% прожиточного минимума.

Для лиц предпенсионного возраста, потерявшим работу, не менее важной программой государственной поддержки является помощь по безработице. Для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) закон предусматривает возможность получать пособие по безработице в течение 720 календарных дней.

Комментарии (14)
Ух ты ж ты ж
20.01.2021 в 08:12 | UA
Тю, а тролляки здесь всегда ужасы рассказывали, что если нет 30 лет стажа, то на пенсию никогда не выйдешь.
А оно вот как оказывается.
Брешут тролляки.
Агент агентуры
20.01.2021 в 08:18 | UA
Европа, че скажешь...
Николай
20.01.2021 в 08:48 | UA
Ух ты ж ты ж
0
Сегодня в 08:12 | UA
Тю, а тролляки здесь всегда ужасы рассказывали, что если нет 30 лет стажа, то на пенсию никогда не выйдешь.
А оно вот как оказывается.
Брешут тролляки


ты точно не выйдешь, тролляка.
с каждым годом возраст и стаж для выхода на пенсию растет, так приказал МВФ.
А Шмыгаль сказал, что через столько то лет пенсии не будет, помнишь ,тролляка, его речь перед студентами во Львове.
Принимай что-нибудь для памяти.
Ух ты ж ты ж
20.01.2021 в 09:00 | UA
Николай Сегодня в 08:48 | UA
Не переживай за меня, Колюня.
У меня пенсия уже есть. Хорошая. Военная.
Тарас
20.01.2021 в 09:02 | UA
На фото явно не наши пенсионеры.
Пастор Шлаг
20.01.2021 в 09:14 | UA
Правда
1
Сегодня в 09:05 | UA
Тарас Сегодня в 09:02 | UA
На фото явно не наши пенсионеры.
----------------------------
Да, это явно пенсионеры из страны, где никогда не было Ленина.

===================

Да, "маньяк Ленин" обеспечил всем бесплатную медицину, образование, и гарантированную пенсию.
Надоели со своей чушью про страшные гулаги СССР.
Здесь у некоторых память дольше ваших двух минут.

Когда в СССР бесплатные санатории для трудящихся организовывали, в просвещенной Европе людей в зоопарках показывали.
Верните клоуна в цирк
20.01.2021 в 09:24 | UA
Работайте до смерти, пенсий в бюджете не предусмотрено.......Ваш Зебобик......
Тут главное шоб бобик сдох
20.01.2021 в 10:07 | SG
Пусть даже и зелёный.
Паша
20.01.2021 в 10:12 | UA
В России надо сейчас 11 лет, а в 2028 всего 15 лет стажа. Шо Путин творит! Это же какое то издевательство над Украиной!
Jopadrakona
20.01.2021 в 10:43 | FR
Зато законопроект подали на расмотрение об урезании выплат пенсии военным,а учасникам АТО, будут платить пенсии только если он стал инвалидом первой гпуппы в связи с ранением и то максимальная пенсия 1560 грн.Ахуели, я пол года почти поваром в зоне боевых действий числился и че мне пенсия не положена будет со след года отменят?Я даже слышал как с калаша стреляют
Ну
20.01.2021 в 11:11 | UA
Смешно рассчитывать на госплюшки и платить госрэкету.
мимо проходил
20.01.2021 в 11:34 | NL
зато пенсионный возраст не подняли))))))))))
мимолетом
20.01.2021 в 12:51 | UA
Jopadrakona+1Сегодня в 10:43 | FR
"Ахуели, я пол года почти поваром в зоне боевых действий числился и че мне пенсия не положена будет"
ключевое слово "числился"
Юлия
20.01.2021 в 18:05 | UA
«Умные » которые работают и не платят налоги ,маникюр или там строитель ,или любой ,получают нормально но не гривны в бюджет страны ,в потом приходят и пенсию хотят ,вы хотяб 15 лет отработайте без конвертов !!!!!