Кто в Одессе хочет стать депутатом

29.09.2010 в 09:50

27 сентября в Украине началась регистрация кандидатов в депутаты и мэры. Ведущие политсилы Одессы и области провели свои партконференции и утвердили списки. Прессе, правда, пока объявляют только первые пятерки — полные перечни кандидатов до их регистрации в теризбиркомах держатся в секрете.

Партия Регионов, судя по всему, планирует существенно обновить свои фракции в гор- и облсоветах: депутатов нынешнего созыва, которых называют «людьми Климова» (крупного бизнесмена и нардепа), в списках не много. Зато в них — масса ставленников губернатора Эдуарда Матвийчука, в основном — из его подчиненных, а в горсовет идет целый эшелон бывших литвиновцев вслед за главой горштаба ПР Геннадием Трухановым. «Перебежчиков» в списках ПР — пруд пруди. Есть там и экс-социалисты, и беглецы из БЮТ, и даже директор Русского театра Александр Копайгора, который на прошлых выборах баллотировался от КПУ. Кроме того, «сине-белые» пригрели нескольких изгнанных из горсовета «нашеукраинцев» из команды Алексея Козаченко. Небольшую квоту получили нардеп Сергей Кивалов (кстати, его родная дочь идет в горсовет под 3-м номером) и отказавшийся от участия в мэрской гонке Алексей Гончаренко. Первым в списке от ПР в горсовет числится губернатор Матвийчук. За ним — матушка Серафима. Гончаренко же включил одного человека в горсписок (Дмитрий Голубов — глава Интернет-партии) и пятерых — в областной. Сам он идет в облсовет вторым после митрополита Агафангела.

Пятерка «Фронта перемен», от которого идет в мэры Эдуард Гурвиц, выглядит от первого до пятого так: Эдуард Гурвиц, представитель МИД в Одесской области Константин Ржепишевский, ректор Морского университета Ирина Морозова, бывший социалист Владимир Рондин, доцент Академии госуправления Александр Остапенко. Накануне партконференции, утвердившей список, о своем неучастии в выборах заявил председатель правления банка «Пивденный» Вадим Мороховский. Таким образом, косвенно подтверждается наша версия, что выдвижение Гурвица — ход Яценюка, призванный снизить влияние бизнесменов из группы «Пивденного».

Народники не преподнесли никаких сюрпризов — в депутаты выдвинуты, в основном, нынешние члены советов (кроме перешедших в ПР). Облсписок возглавляет нардеп Сергей Гриневецкий, городской — почетный председатель «Эксимнефтепродукта» Владимир Филипчук. Вторым номером в город идет секретарь совета Александр Прокопенко, заявивший, что «лично будет поддерживать Гурвица». «Сильноукраинцы» пока определились только с облсписком, который возглавляет экономист Николай Шутов. Кто идет в депутаты горсовета, а также будет ли идти в мэры глава облбюро СУ Светлана Фабрикант, они должны решить сегодня. Наши источники в окружении политика утверждают, что, скорее всего, Светлана Самуиловна поддержит Костусева.

У бютовцев — неразбериха: из-за конфликта между главами областной и горорганизаций «Батькивщины» Олегом Радковским и Дмитрием Спиваком они никак не могут собраться, чтобы составить списки. ПСПУшники выдвинули в мэры депутата облсовета Валерия Сергачева. Он же возглавляет горсписок. №1 в областном — нынешняя глава фракции Ольга Соловенко, которая параллельно будет баллотироваться в мэры Б.-Днестровского. Партию Зеленых поведет в горсовет ее почетный лидер Виталий Кононов, Европейскую партию — Руслан Чернолуцкий, а анархистов — Вячеслав Азаров. Последний также выставит свою кандидатуру в мэры.

«Родина», как и предполагали эксперты, двигает в горсовет только своих. Под первым номером — Игорь Марков, под вторым — футболист Игорь Беланов, далее — Сергей Бовбалан, Григорий Кваснюк, Александр Казарновский.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив