Кто сможет бесплатно ездить на концессионных дорогах в Украине

09.01.2021 в 06:30
Кто сможет бесплатно ездить на концессионных дорогах в Украине

Кто сможет бесплатно ездить на концессионных дорогах в Украине

Министерство инфраструктуры Украины назвало дороги, которые будут переданы в концессию. В них вошли 6 потенциально платных участков в разных уголках нашей страны, которые будут построены за счет инвесторов. Возможный объем вложений составит 2 млрд гривен. Со стоимостью проезда уже определились.

По словам Владислава Криклия, ставка платы за каждый километр проезда по таким дорогам будет исчисляться в евро. Ее размер напрямую зависит от типа транспортного средства и варьироваться от 0,23 до 0,133 евро. Теперь же опубликовали список лиц, которые смогут передвигаться на данных дорогах бесплатно. Список согласуют с каждым концессионером отдельно, и все достигнутые договоренности внесут в договор.

Согласно принятому постановлению, бесплатный проезд по концессионным дорогам разрешается:

  • транспортным средствам, принадлежащим физическим лицам, физическим лицам-предпринимателям, юридическим лицам всех форм собственности в случае возникновения стихийного бедствия, катастрофы, эпидемии, эпизоотии;
  • транспортным средствам, используемым органами государственной власти, подразделениями Минобороны, Госпогранслужбы, Нацгвардии, Нацполиции, ГСЧС и скорой медицинской помощи на условиях, определенных концессионером в соответствии с договором;
  • дополнительным категориям ТС в соответствии с концессионным договором.

Мининфраструктуры напомнили, что все конфессиональные дороги должны будут иметь бесплатные трассы-дублеры, поэтому каждый житель Украины сможет выбрать, по какой же дороге он хочет передвигаться.

В ведомстве не исключают вероятность того, что плата за льготные категории граждан или использование этих дорог в случае стихийных бедствий или катастроф будут погашать из бюджета страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив